ПОМОЩЬ МНОГОДЕТНЫМ

     В последние несколько лет в Комсомольске увеличилось число многодетных семей. Во многом этому способствуют и меры поддержки, предоставляемые государством. О них рассказали специалисты местного Центра социальной поддержки населения.

Для начала следует отметить, что к категории «многодетных» относятся семьи, в которыхвоспитываются трое и более детей (в том числе падчериц и пасынков, а также сирот и оставшихся без попечения родителей, находящихся в данных семьях под опекой и попечительством) в возрасте до 18 лет.

Статус многодетной семьи стал подтверждаться удостоверением, которое выдаётся гражданам, проживающим на территории Хабаровского края. С 1 апреля 2021 года оно представляет собой пластиковую карту.

Многодетным семьям, проживающим на территории Хабаровского края, предоставляются меры социальной поддержки. Одной из самых весомых, конечно, является краевой материнский (семейный) капитал, размер которогосоставляет 225 тысяч 838 рублей 08 копеек для детей, рождённых по 31 декабря 2018 года. Для малышей, родившихся начиная с 2019 года, положена выплата 282 тысячи 297 рублей 60 копеек.

Средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий, газификацию жилого помещения; получение образования ребёнком (детьми) или на оплату медицинских услуг, оказываемых родителю (родителям) и (или) ребёнку (детям).

Ещё одной мерой поддержки многодетных семей является бесплатное предоставление в собственность гражданам земельного участка на территории Хабаровского края. Ею могут воспользоваться семьи, имеющие трёх и более детей в возрасте до 18 лет и постоянно проживающие совместно с ними на территории края. Для получения земельного участка под осуществление индивидуального строительства дополнительно   предоставляется справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий.

В качестве поддержки молодые семьи могут получать сразу несколько различных выплат. Им положена ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, электрическая и тепловая энергия, газ). Кроме того, многодетные семьи каждый месяц смогут получать выплату в размере 778 рублей 75 копеек для учащихся общеобразовательных учебных заведений. За рождение второго и каждого последующего ребёнка выплачивается единовременное пособие в пять тысяч рублей. При рождении третьего и последующего добавляется ещё одна выплата. Право на неё имеет один из родителей в случае рождения ребёнка после 31 декабря 2012 года и если среднедушевой доход семьи не превышает его величины в крае.

 Ежемесячная денежная выплата предоставляется со дня рождения третьего ребёнка или последующих детей до достижения возраста трёх лет. Размер пособия с 1 июня 2022 года – 20 тысяч 445 рублей.

Многодетные могут получать ежемесячное пособие на ребёнка в повышенном размере. Оно составляет 1 522 рубля 51 копейку. Право на выплату имеют граждане, у которых среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения по краю, установленной постановлением губернатора. Ежемесячное пособие на ребёнка предоставляется до достижения им возраста 16 лет, а если тот является инвалидом – до 18 лет. На детей старше 16 лет оно выплачивается при условии обучения в общеобразовательной организации до его окончания, но не более чем до достижения ими возраста 18 лет.

Дети из многодетных семей в возрасте до шести лет могут бесплатно получать лекарственное обеспечение по рецептам врачей.

Существует также несколько направлений оздоровления ребят этой социальной категории. Например, обеспечение их бесплатными путёвками на санаторно-курортное   лечение в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия. Мера поддержки подходит для ребят от четырёх до пятнадцати лет, независимо от дохода семьи. Дети из многодетных семей обеспечиваются бесплатными путёвками в загородные оздоровительные лагеря и подобные учреждения с дневным пребыванием.

Право на обеспечение отдыха и оздоровления за счёт средств краевого бюджета имеют ребята из малоимущих семей, дети-инвалиды, дети военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также из семей, находящихся в социально опасном положении, в возрасте от 6 до 17 лет (включительно), проживающие на территории Хабаровского края.

Интересующую информацию о мерах поддержки многодетных семей также можно получить по телефонам: 8-800-100-12-42,  22-12-39 и 54-44-38.

Яндекс.Метрика