В Доме молодёжи состоялся ежегодный турнир по спортивным бальным танцам. На паркет в течение двух дней выходили пары из Комсомольска, Хабаровска и Владивостока, соревновавшиеся в европейской и латиноамериканской программах.
Начался турнир с выступлений в категории «Соло». В ней участвуют танцоры, у которых нет пар. Это помогает участникам демонстрировать своё мастерство. Бывает, что после выступлений на таких соревнованиях танцоры, выступавшие сольно, встают в пару.
В этом году сольными выступлениями порадовали и финалисты турнира. Обычно все пары выходят на паркет одновременно. Они исполняют все танцы, которые входят в программу, а затем судьи выставляют каждой из них баллы. В этом году перед общими выступлениями каждая из пар-финалистов станцевала сольно.
— Такие танцы-презентации нравятся и участникам, и членам жюри, — подтверждают Александр и Татьяна Шишковы, организаторы турнира. – Это красочное действие, когда пара находится в самом центре внимания. Зрители могут наблюдать за ней до окончания звучания мелодии. Судьи тоже получают возможность более детально присмотреться к исполнителям и увидеть либо ошибки, либо, наоборот, лучшие качества танцоров. Подобная практика характерна для таких турниров по всей России. Это предусмотрено в новом формате правил танцевального спорта. Такие сольные выступления проводятся начиная с категории «Дети-2».
Новый формат пришёлся по душе и опытным танцорам. Победители латиноамериканской программы в категории «Взрослые и молодёжь» Семён Шинкаренко и Екатерина Шелевая выступают за танцевально-спортивный клуб «Созвездие». Они не только исполнили сольный танец-презентацию, но и вышли на паркет в номере победителей. Выбрали для этого энергичный джайв. В паре Семён и Екатерина танцуют три года.
— Организаторы турнира периодически добавляют в программу что-то новое, и это интересно и нам, и зрителям, — отметили победители. – Мы обычно выступаем с заранее заготовленными программами, но, когда сталкиваемся с другими танцорами на паркете, иногда приходится немного импровизировать. В сольном танце пара может показать себя во всей красе. Для танца победителей мы выбрали джайв, потому что он наполнен активными движениями. Танцоры много прыгают. Джайв лёгкий и энергичный. Не зря он завершает латиноамериканскую программу. Им решили закончить и наше выступление на турнире в этом году.
Всего по итогам турнира «Время танцевать» было разыграно 112 комплектов наград. Следующие соревнования по спортивным бальным танцам состоятся уже в конце зимы и начале весны. С 28 февраля по 1 марта в ДК авиастроителей пройдёт «Амурская мозаика».



Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора