БЕСКОНЕЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

В галерее современного искусства «Метаморфоза» продолжает работу выставка хабаровского художника Андрея ТЕНА «Матрица», на которой можно увидеть картины, символизирующие чувства человека.

Художник обычно создаёт не одну работу на интересующую его тему, а делает целые серии. Их можно увидеть и в новой экспозиции, работающей в галерее современного искусства. Персонажи, изображённые на картинах, очень напоминают людей. Между тем, есть в них и черты животных или сказочных персонажей. Всего на новой персональной  выставке художника  около 30 работ.

– С Андреем Теном мы работаем давно, с тех пор как открыли нашу галерею, – рассказала Ольга Привалова, директор «Метаморфозы». – Он был одним из трёх художников, чьи картины были представлены в самой первой экспозиции. С тех пор мы провели более 15 именно персональных выставок Андрея Тена. Всегда интересно брать у него новые экспозиции. Он является регулярным участником групповых выставок. Художник всегда находится в поиске, идёт куда-то вперёд, его работы постоянно удивляют. Всё потому, что Андрей Тен ищет новые ходы в изобразительности. Тем самым художник всегда остаётся интересным.

Персонажи работ Андрея Тена примечательны ещё и тем, что о них возникает разное мнение. Благодаря этому зрители могут поговорить об этом друг с другом, поделиться впечатлениями и даже поспорить.

 – Например, у меня один из образов вызвал ассоциацию с мишенью, в которой стремятся попасть прямо в цель, а другому зрителю он и вовсе напомнил консервную банку, – привела пример Ольга Привалова, директор галереи «Метаморфоза». – Такая реакция начинает менять образ, задуманный художником. В итоге тот становится, можно сказать, интерактивным. Образы так разговаривают со зрителями. При этом любой человек, оказавшийся на выставке Андрея Тена, начинает удивляться не только виду персонажей, но и тому, как была сделана работа.

Графика Андрея Тена – это всегда некий эксперимент. Художник даже специально подготавливает бумагу, на которой затем будет делать отпечатки изображений. Часто это делается вручную с применением разных красок и современных материалов. Широко в своём творчестве Андрей Тен использует шаблоны.

– Художник может использовать фактуру ткани, какие-то интересные узоры на ней или сетку, – объяснила Ольга Привалова. – Это могут быть и любые механизмы, в том числе разобранные часовые. Всё это при помощи трафарета наносится на основу. В итоге получается именно та графика, смотря на которую так и хочется поинтересоваться, как это было сделано. Понятно, что в основе классический способ печати, когда мы берём доску и на неё кладём бумагу, которая позволяет впитать краску, и прокатываем её через станок. Но в итоге получаем поразительное произведение искусства.

На выставке «Матрица» представлены три серии работ: «Balvanki», «Chess» и «Sekret». Две последние представлены неполностью, так как остальные во время выставок на территории нашей страны были приобретены коллекционерами. Картины демонстрируют бесконечные художественные поиски автора. Он как будто бы создаёт новую графику и показывает все её современные возможности.

– Фактура, которая положена в основу персонажа, даёт нам дополнительный смысл, – подчеркнула Ольга Привалова. – Например, образ, напоминающий человека в розовых очках, намекает на то, что не нужно питать иллюзий. Персонаж, похожий на цветок, ассоциируется с цветами, которые могут появиться в душе  человека. И таких смыслов может быть много.

Персональная выставка Андрея Тена «Матрица» будет работать в галерее «Метаморфоза» до 15 февраля.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика