НА ПУТИ К ЧЕМПИОНАТУ МИРА

Сборная Хабаровского края успешно выступила на чемпионате России по прыжкам на батуте. За медали одного из главных национальных стартов сезона боролись 113 спортсменов из 26 регионов страны.

Спортсмены региона завоевали две медали на чемпионате страны. Александр Бутько стал чемпионом в двойном минитрампе. Анна Епифанова – серебряный призёр в синхронных прыжках в паре с Аленой Калашниковой из ХМАО-Югры. Тимофей Голубенко остановился в шаге от медалей, заняв четвёртое место.

– Бутько и Голубенко весь сезон являются лидерами сборной. Хоть в этот раз Тимофей стал четвёртым, он является лидером сборной, – рассказал главный тренер сборной Хабаровского края Александр Коноштаров. – Девочки второй год подряд серебряные призёры чемпионата России. Они сами они пришли к мысли о необходимости усложнять программу, чтобы забрать «золото».

Также в Краснодаре прошли Всероссийские соревнования по прыжкам на батуте «Надежды России – 4». В составе сборной Хабаровского края Михаил Андрейко завоевал «серебро» в дисциплине «двойной мини-трамп» среди юношей 13-14 лет. Также Элина Чебанова стала третьей в этой же дисциплине среди девушек 11-12 лет.

Результаты соревнований будут учитываться при формировании состава сборной России на чемпионат и первенство мира, которые состоятся в Нанкине (Китай) с 4 по 8 ноября 2026 года. По итогам отборов в состав сборной команды России на чемпионат мира вошли Александр Бутько и Тимофей Голубенко, на первенстве – Лев Бусарев и Михаил Андрейко.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края.

Фото пресс-службы министерства спорта Хабаровского края