Мухи налево, котлеты направо

На 11 придомовых территориях многоквартирных домов Комсомольска организован раздельный сбор твёрдых коммунальных отходов.

Активное участие во внедрении системы раздельного сбора отходов принимают компании города, работающие в области обработки и утилизации ТКО. В настоящее время одной из этих компаний подготовлены 15 накопителей для приёма вторичного сырья. Для их установки на придомовых территориях собственникам помещений многоквартирных домов необходимо обращаться в свою управляющую компанию.

Внедрение системы раздельного накопления ТКО, в том числе наиболее востребованных: пластика, макулатуры и стеклотары, — сокращает объёмы ТКО как минимум на 30%. Это позволит в значительной мере уменьшить количество отходов в контейнерах, что снизит затраты собственников помещений МКД на их вывоз, сократить объёмы отходов, размещаемых на полигоне, снизить нагрузку на окружающую среду.

Большая часть твёрдых коммунальных отходов может быть возвращена в производственный или природный цикл. Раздельное накопление ТКО обеспечит вовлечение фракций отходов в хозяйственный оборот, в качестве дополнительных источников сырья, и их безопасную переработку.

Максимальное использование вторичного сырья и материалов, обработка, утилизация и обезвреживание отходов являются приоритетными направлениями государственной политики в области обращения с отходами. Для реализации данных целей необходимо внедрять систему раздельного накопления отходов.

Яндекс.Метрика