ЗВОНОК НА 800 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Комсомольчанка лишилась денег, когда сообщила дистанционному мошеннику код, полученный в сообщении.

47-летней жительнице города Юности позвонили с неизвестного номера. Когда она ответила на звонок, некто сообщил ей пренеприятное известие, нет, не в том смысле, что едет ревизор, а в том, что услуги мобильной сети для неё заканчиваются и необходимо, мол, продлить соглашение. Для подтверждения своих слов собеседник прислал комсомольчанке смс-сообщение якобы с сайта Госуслуг с кодом, который он попросил ему продиктовать.

Женщина проигнорировала предупреждение в сообщении о неразглашении кода и назвала звонившему цифры, после чего ей тут же поступило уведомление о блокировке доступа к государственной информационной системе.

Сразу после этого ей позвонила неизвестная девушка и представилась сотрудником портала Госуслуг.

Тревожным голосом она рассказала комсомольчанке, что её Личный кабинет взломан и неизвестные негодяи успели оформить несколько кредитов. Для того, чтобы спасти жительницу города Юности от кредитного рабства, девушка предложила перейти в контрнаступление, зайти в мобильное приложение банка и перевести все доступные денежные средства на якобы защищённый банковский счёт. Выполнив указания аферистки, комсомольчанка перевела на указанные ей реквизиты 800 тысяч рублей, которые растворились в закате, а жительница города Юности обратилась в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признаку преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению мошеннических действий.

❗️Сотрудники полиции напоминают:

— Представители Госуслуг или любых других организаций социального назначения не звонят гражданам и не предлагают провести финансовые операции с личными денежными средствами! Проявляйте бдительность и осторожность при общении с незнакомыми людьми!

— Не переходите по ссылкам, которые вы получаете от неизвестных лиц в мессенджерах и социальных сетях. Это может быть вредоносная программа, которая передает ваши персональные данные!

Если вы стали жертвой мошеннических схем или в отношении вас были совершены противоправные действия, обратитесь в полицию!

Картинка создана при помощи нейросети

Яндекс.Метрика