ВЗЛОМАТЬ ЗА 60 СЕКУНД

Получив сообщения со взломанных аккаунтов своих друзей и знакомых, комсомольчане попались на уловки аферистов и лишились своих сбережений.

23-летней комсомольчанке пришло смс-сообщение от подруги с просьбой одолжить денег. Не подозревая ничего плохого, она перевела денежные средства на указанный в сообщении банковский счёт. А когда спустя какое-то время решила позвонить подруге и поговорить о займе, та сказала ей, что никаких денег она не просила, а её телефон был взломан неизвестными.

Ущерб составил 50 тысяч рублей.

В другом случае от аналогичной схемы мошенничества пострадали  комсомольчане 37 и 48 лет. Им также пришли сообщения от знакомых с просьбой занять немного денег. Не позвонив и не выяснив подробности у своих приятелей, комсомольчане перевели деньги на указанные счета: 20 и 12 тысяч рублей. И только после перевода средств они узнали, что мессенджеры их знакомых были взломаны мошенниками.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к мошенническим действиям.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Картинка создана при помощи нейросети

Яндекс.Метрика