Плата за садик подросла

При этом в Комсомольске-на-Амуре она всё равно осталась самой низкой по Хабаровскому краю.

С 1 марта в Комсомольске-на-Амуре увеличился ежемесячный размер платы родителей за присмотр и уход за одним ребёнком в детских садах. Теперь родительская плата составит 3 603 рубля 30 копеек, сообщает пресс-служба администрации города.

В прошлом году ежемесячный размер платы родителей за присмотр и уход за одним ребёнком составлял:

— в возрасте до 3 лет – 2 856 рублей;

— в возрасте от 3 до 7 лет – 3 465 рублей.

Почему было принято решение о повышении платы? Ответ прост – рост цен на продукты питания. Стоит также обратить внимание, что увеличение родительской платы производится ежегодно, один раз в год. Так, в прошлом году она была повышена в апреле (постановление главы администрации Комсомольска-на-Амуре от 21.04.2021 г. № 675-па).

При этом стоит обратить внимание, что установленный 1 марта 2022 года  размер родительской платы всё равно является минимальным в Хабаровском крае. Для сравнения: установленный максимальный размер родительской платы за один день пребывания в  детском саду для города Хабаровска составляет 188 рублей, для Солнечного муниципального района — 260 рублей, а для Комсомольска-на-Амуре — 171 рубль.

Ещё один важный момент. В городе с 2008 года продолжает действовать компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях. Она выплачивается родителям (законным представителям) на первого ребёнка в размере 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, на второго — в размере 50%, на третьего — 70%.

Яндекс.Метрика