СЧИТАЕМ СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

В 2022 году спортсмены Хабаровского края стали обладателями 2615 медалей международных, всероссийских и межрегиональных соревнований. Всего в составы сборных команд Российской Федерации в уходящем году были включены 187 спортсменов края.

Шести спортсменам было присвоено звание мастера спорта международного класса. Среди них: боксёры Иван Ступин, Гароглан Хаджанов и Савелий Садома, победитель Летних игр паралимпийцев «МЫ ВМЕСТЕ. СПОРТ» в стрельбе из лука Денис Тен, обладательница рекорда России в жиме лёжа среди пауэрлифтеров Валерия Лещёва и победитель первенства Европы по спортивной борьбе Алексей Милешин.

Алексей Митяков, воспитавший целую плеяду атлетов первой величины в спортивном ориентировании, получил звание заслуженного тренера России. Один из его воспитанников — Сергей Горланов является сильнейшим не только в стране, но и в мире.

— Несмотря на непростую международную обстановку, наши спортсмены продолжают доказывать, что они являются сильнейшими на планете. Продолжают радовать своих болельщиков наши профессиональные клубы. Например, «СКА-Нефтяник» в 2022 году стал обладателем Кубка и Суперкубка России. Ждем в 2023 году новых побед, — отметил министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов.

Важными событиями прошлого года стали чемпионат России по тяжёлой атлетике, который впервые проходил в Хабаровском крае. Турнир собрал более 260 самых сильных атлетов России и Белоруссии. Кроме того, регион принял международные соревнования по боксу, которые прошли в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, всероссийские турниры по спортивной борьбе, дзюдо, самбо, спортивному ориентированию, танцевальному спорту, прыжкам на батуте и многим другим дисциплинам.

В спортивном календаре края на 2023 год запланировано около 700 событий. Помимо проведения краевых спортивных и физкультурных мероприятий, наш регион также примет чемпионат России по боксу, международные игры боевых искусств, международные соревнования по дзюдо «Памяти В.С. Ощепкова», которые отныне будут являться этапом серии профессиональных соревнований Russian Judo Tour 2023 года среди мужчин и женщин.

Елизавета ШИТЯГИНА. По информации пресс-службы губернатора и Правительства Хабаровского края

Яндекс.Метрика