16 ЛЕДОВЫХ ПЕРЕПРАВ В КРАЕ

По состоянию на начало января, на территории Хабаровского края функционировали 16 ледовых переправ. Среди них одна в Хабаровске – технологический выезд для выполнения необходимых работ специалистами «Водоканала». Ещё две – в Хабаровском районе: через реку Кур, протяжённость 410 м; через реку Тунгуска, протяжённость 560 м. Грузоподъёмность 10 тонн.

Всего же в зимнем периоде 2022-2023 гг. планируется к открытию 40 ледовых переправ.

Все указанные ледовые дороги отвечают требованиям безопасности на водных объектах, которые обеспечили собственники и обслуживающие переправы организации. На них определён режим работы, порядок пропуска транспортных средств и перевозки пассажиров. Движение по ним осуществляется исключительно в границах ледового поля, ограниченного вехами. На обоих берегах оборудованы съезды, установлены знаки дорожного движения, ограничивающие скорость передвижения и грузоподъёмность. В указанных местах есть оборудованные дежурные посты, на которых имеется спасательный инвентарь. Рядом с ними установлены информационные стенды.

Специалисты Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю напоминают гражданам: для того чтобы избежать трагедий на водных объектах, необходимо помнить о правилах безопасности на льду.

Евгений МОИСЕЕВ. По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Яндекс.Метрика