НАЗАД В БУДУЩЕЕ

Второй фестиваль исторической реконструкции «Назад в будущее» состоялся в минувшее воскресенье в Доме молодёжи и был приурочен к 55-летию учреждения. Его участники перенеслись в прошлое и даже побывали на открытии этого объекта культуры.

Краевой Дом молодёжи был открыт в Комсомольске в 1967 году. В торжественной церемонии тогда принял участие первый космонавт и почётный гражданин Комсомольска Юрий Гагарин. Его привезла на праздник новенькая «Волга». Тот самый автомобиль, как оказалось, до сих пор на ходу и в прекрасном техническом состоянии. Организаторы фестиваля этим воспользовались, воспроизведя события 55-летней давности: «Волга» привезла к крыльцу Дома молодёжи актёра в образе космонавта, сыгравшего Гагарина. Тот перерезал ленточку и дал старт мероприятию.

«Волга» же, поучаствовав в открытии фестиваля, заняла своё место перед крыльцом Дома молодёжи, став частью выставки советской техники.

– Машина была выпущена в 1963 году, – рассказал Владимир Морозов, нынешний владелец «Волги». – В то время она принадлежала моему тестю. Его попросили встретить Юрия Гагарина и возить его по городу. На ней он встречал первого космонавта в аэропорту. Помню, как тесть рассказывал, что Юрий Алексеевич был очень простым в общении. Возить его было очень приятно, хотя и не верилось, что рядом сидит первый космонавт в истории человечества. В 70-е годы тесть ушёл из жизни и оставил «Волгу» нам в наследство. Мы сохранили её и ездим на машине до сих пор. У неё есть прицеп, который используем, например, когда везём опилки на дачу. Раньше я заправлял «Волгу» 72-м бензином. Сейчас такого уже не продают, поэтому заправляюсь тем, что есть, – 92-м. В принципе, машина работает нормально и «не жалуется». Более чем за полвека я не менял в машине ничего крупного. Поддерживал её в рабочем состоянии, пару раз перекрашивал в цвет, близкий к оригинальному.

По словам Владимира Алексеевича, ему не раз предлагали продать раритетный транспорт, и даже за огромные деньги – около двух с половиной миллионов рублей. Но семейную реликвию комсомольчанин не продал.

– Эта машина сопровождает меня всю мою жизнь, – улыбается Владимир Морозов. – Я с ней повзрослел и постарел. Продавать её было жалко, какие бы деньги ни предлагали. Думаю передать её по наследству своему правнуку.

В рамках фестиваля на паркете Дома молодёжи состоялась концертная программа, которую открыл оркестр имени Александра Юрковского. В исполнении коллектива прозвучали популярные советские мелодии. Молодёжный театр «Сотворчество» представил несколько зарисовок на историческую тематику. В одной из них зрители увидели советскую свадьбу. К слову, раньше в Доме молодёжи частенько праздновали бракосочетания.

Моменты истории запечатлены на снимках различных лет. Есть среди них и те, что были сделаны в 70-е годы прошлого века. На одном как раз запечатлён свадебный кортеж, остановившийся возле Дома молодёжи. Автор того фото тоже присутствовал на фестивале.

 – В середине 70-х годов я ходил по городу и снимал понравившиеся мне моменты повседневной жизни, – рассказал Владимир Ивахненко, фотограф. – Снимки хранятся у меня на плёнке до сих пор, хотя слайды, с которых сделаны фотографии, трудно обрабатывать и нелегко хранить. Я всё делал самостоятельно.

В прошлом году фестиваль был посвящён Великой Отечественной войне и проводился в преддверии 9 Мая. Нынче организаторы в честь юбилейного события решили изменить тематику «путешествия в прошлое» и сроки проведения.

 – Если в следующем году будет значимая юбилейная дата, то, возможно, мы посвятим третий фестиваль именно ей, – отметила Инна Устюжанина, начальник отдела культурно-творческих проектов и молодёжных событий Дома молодёжи. – Существует также вариант возвращения мероприятия к исторической военной тематике, как в прошлом году.

В течение фестиваля можно было сыграть в шашки и домино, попрыгать через резиночки на улице и оставить послание потомкам. Всё, как в Советском Союзе.

Фото автора

Яндекс.Метрика