Перевозчик заплатит

Пенсионерка из Комсомольска выиграла суд с перевозчиком, по вине которого получила перелом позвоночника.

Женщина обратилась в суд Центрального района Комсомольска с требованием возместить ей расходы на лечение и компенсировать нанесённый моральный вред. Суд счёл исковые требования обоснованными и в ходе судебного разбирательства  вынес решение об их частичном удовлетворении.

История случилась летом 2020 года, когда пожилая женщина ехала межмуниципальным автобусом из Пивани в Комсомольск. Сиденье оказалось не закреплено, ремни безопасности отсутствовали, а сам автобус по ходу движения сильно трясло. Пенсионерка держалась за поручень, чтобы не упасть, но это не помогло. Между остановками «Кирзавод» и «Ст. Пивань» женщина упала с сиденья. Водитель заметил, но никак не отреагировал. Вступились другие пассажиры и кондуктор: просили остановиться и вызвать «скорую». Водитель ответил отказом и продолжил движение. Уже в городе к автобусу подъехала «скорая» и забрала пострадавшую в травмпункт. А там поставили диагноз: компрессионный перелом позвоночника.

Бабушка просила суд взыскать компенсацию морального вреда с ответчиков в размере 800 тысяч рублей, а также утраченный заработок и расходы на лечение. Центральный районный суд решил удовлетворить требования истца частично. То есть взыскал с перевозчика компенсацию морального вреда в размере 140 тысяч рублей и штраф в размере 70 тысяч рублей, а со страховой компании – утраченный заработок в размере более 91 тысячи рублей, расходы на лечение и судебные расходы в сумме заявленных требований. Решение суда вступило в законную силу.

Подготовил Андрей МЕЛЬНИКОВ.

По материалам помощника прокурора города Н.К.Тимохиной

Яндекс.Метрика