Мама Лена, лучшая из медсестёр

Комсомольчанка Елена ЛАНЦЕВА, специалист сестринского дела широкого профиля городской детской больницы, стала победителем регионального конкурса профессионального мастерства.

Ежегодно 12 мая во всём мире отмечается Международный день медицинской сестры. Этот праздник — лишний повод поблагодарить всех причастных к этой профессии за их нелёгкий и такой нужный труд, а ещё приурочить к нему конкурс, где «виновницы торжества» могли бы публично продемонстрировать свои знания и навыки. Таковой состоялся в конце минувшей недели в Комсомольском-на-Амуре медколледже, объединив пять участниц из разных учреждений здравоохранения Хабаровского края. Комсомольск представляли старшая медсестра станции переливания крови Евгения Лейман и Елена Ланцева, работающая в детской поликлинике № 7.

Конкурсные испытания состояли из нескольких этапов: сначала «сестрички» проходили тестирование по разным областям медицины – родовспоможение, педиатрия, хирургия и так далее. Вопросы, на которые нужно было выбрать один правильный ответ из предложенных вариантов, были весьма серьёзные – уровня тех, что используются для первичной профессиональной аккредитации медицинских сестёр. После тестов — демонстрация практических навыков в симулированных условиях: измеряли артериальное давление, брали кровь из вены, делали прямой массаж сердца. В роли донора и нуждающегося в реанимации человека выступали манекены, а вот тонометр применяли на вполне себе живом пациенте – студенте медколледжа. Свои действия при этом конкурсантки должны были комментировать вплоть до мельчайших подробностей. А строгие судьи беспристрастно всё фиксировали, снижая баллы, если испытуемая немного ошибалась. В реальных условиях, вне всякого сомнения, медсёстры могут выполнять все манипуляции буквально с закрытыми глазами, а здесь на конкурсе очень сильно волновались. К слову, самое большое количество баллов, которое можно было набрать в данном этапе, – 60, и Елена Ланцева единственная из участниц, кто смог добиться этого максимума.

Также участницы сыграли в блиц-турнире на знания из области применения лекарственных препаратов, представили визитную карточку «Своей профессией горжусь» и показали себя с творческой стороны в конкурсе с говорящим названием «Таланты в белых халатах». А пока жюри подсчитывало баллы, студентки медицинского колледжа показали небольшой перфоманс, рассказав о сёстрах милосердия разных эпох и стран.

По итоговой сумме баллов за все конкурсные испытания впереди оказалась Елена Ланцева (или «мама Лена», как зовут её пациенты), всего на один балл опередив свою молоденькую соперницу Екатерину Олейник из детской краевой больницы им. Пиотровича. И третье место заняла Ольга Бакланова — хирургическая сестра Солнечной районной больницы.

— Профессий за свою жизнь я приобрела несколько, но потом остановилась на сестринском деле – училась здесь, в нашем колледже, уже будучи взрослой, — поделилась Елена. – Я специалист широкого профиля – могу быть участковой медсестрой, могу быть рентген-лаборантом, могу делать электрокардиограмму, да много чего могу. Работу свою люблю, тружусь в больнице около десяти лет. Конкурсные испытания показались для меня очень сложными, на победу даже не надеялась – мне дали номер участника «5». Ну, я и думала, что стану только пятой. Так что очень неожиданно всё и тем более приятно и радостно.

Всем участницам вручили цветы и подарки, а тройке лучших – денежные премии. Наталья Кокшарова, заведующая практикой медицинского колледжа, на базе которого проходило мероприятие, подытожила: «Такими профессионалами мы можем гордиться».

Светлана ШЕРСТОБИТОВА

Яндекс.Метрика