ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ БЛИЗКО

Насколько готовы школы Комсомольска к новому учебному году?

На прошлой неделе с инспекцией в ряде школ побывал глава города Александр Жорник. Позже, подводя итоги, сказал, что основной объём работ завершён, хотя отдельные вопросы остаются.

Приёмка школ заканчивается 12 августа. По состоянию на утро 9 августа к учебному году готовы более 90 % учреждений, а какие-то сдались ещё в июне-июле.

На ремонты помещений, сетей, крыш, замену оконных блоков, обновление пожарной сигнализации, приобретение оборудования, подготовку к отопительному сезону образовательных учреждений из бюджета города выделено около 70 млн рублей.

Решается и кадровый вопрос. В сентябре в школы города должны прийти 44 молодых педагога.

Теперь несколько нюансов.

Школа № 35

Три года назад во время очередной избирательной кампании одна из партий обратила внимание на проблемы школы и договорилась с нефтезаводом, чтобы тот благотворительно выделил деньги на ремонт. Целых 4,9 млн рублей. На эти деньги школа полностью отремонтировала себе крышу, поменяла окна в актовом зале и ещё много чего. Всех проблем разовой помощью решить не удалось. Парадное крыльцо сегодня в аварийном состоянии, поэтому действует вход в школу с обратной стороны.

Есть пустующая и понемногу ветшающая пристройка, где располагались кабинеты начальной школы. Когда-то её закрыли, потому что детей было мало, всё это время не ремонтировали. Теперь она – как чемодан без ручки. Бросить нельзя, а тащить неудобно. Есть, однако, желание сделать ремонт и отдать помещения под секции и кружки допобразования. И даже арендную плату взимать. Но идея требует проработки и изучения спроса.

Гордость и головная боль 35-й школы – её теплица, где есть «страшненькое» крыло и «красивое». Разница в том, что первое не используется, а во втором растут цветы и даже лимоны. Но стеклянная крыша там и там нуждается в ремонте: она сифонит сквозняками и «украшена» застарелыми ржавыми потёками. Помочь вызвался Краевой Дом молодёжи: хочет написать для школы заявку на грант по линии Росмолодёжи и за государственные деньги вдохнуть в теплицу новую жизнь.

Кстати, прощаясь с директором, Александр Жорник обещал приехать сюда на линейку 1 сентября.

Школа № 29

Сюда мэр заехал ради спортплощадки, которую предстоит смонтировать на школьном дворе. Таких площадок в этом году появится три – в 29-й, 27-й и 16-й школах, — а в перспективе ещё 25 по городу. Краевое минобразования безвозмездно предоставляет оборудование, а местная власть своими силами его устанавливает. Поскольку городской бюджет вечно дефицитный, мэр обратился к предпринимателям и встретил понимание. Школе № 29, например, согласился помочь Сергей Розман, возглавляющий «Ритуал-сервис». К делу подошёл по-хозяйски: где хотите поставить? А там сети никакие не закопаны? Чертежи площадки есть? Сговорились, что песок для основания можно у САХа взять, шлак – у «Амурстали» попросить… Остальное сам сделает.

Школа № 9

Здесь главная проблема – крыша. В этом году выполняется капремонт по всей её поверхности. Генподрядчик ООО «Ваш дом» зашёл на объект в апреле, ради этого всю школу даже отправили заканчивать учебный год на дистанционном обучении. Из кабинетов на четвёртом этаже педагоги вынесли в другие помещения всё ценное. Просто на всякий случай: кровля вскрыта, ремонт долгий, чуть дождь, и… как в воду глядели. Во время одного из ливней ручьи с крыши протекли аж до первого этажа, попортив выполненный внутри косметический ремонт. Учителя были в ярости, начальник участка ходил с виноватыми глазами и получил ещё от мэра, который приехал с инспекцией.

— Вы понимаете, — стыдил подрядчика директор школы, — что срок приёмки у нас 12 августа? Если не уложимся, нас пожурят, но поймут. А вот если 1 сентября школа из-за вас не откроется – будет грандиозный скандал!

В общем управление образования взяло ситуацию на ежедневный контроль, Александр Жорник запланировал себе повторно нагрянуть с проверкой 15 августа, а представитель подрядчика обещал, что до 31 августа он уж точно ремонт крыши закончит.

Фото пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика