С ЮБИЛЕЕМ, «КРЫЛЫШКИ»!

Газета Комсомольского авиазавода «Крылья Советов» – ровесница нашего города. В этом году ей исполняется 90 лет.

Неистовый «Штурмовик»

Точная дата рождения газеты – вообще отдельная история. Принято считать, что первый номер вышел в печать 18 июля 1932 года. А в некоторых источниках указано, что Далькрайком ВКП(б) лишь 20 июля принял постановление об издании на строительстве авиационного завода № 126 газеты «Штурмовик».

От редакции:

Разбираться в этом несоответствии – дело историков. Но вот вообще не удивимся, если вдруг окажется, что коллектив выпустил первую газету раньше, чем получил на то официальное разрешение сверху. Очень уж горячий нрав был у «Штурмовика».

В те далёкие, трудные годы газета помогла выстоять людям, которых испытывал на крепость дикий, ещё необжитый край. Журналисты «Штурмовика» яростно нападали на снабженцев, что забывали завезти варежки, тёплое бельё, продовольствие. С помощью отрядов «лёгкой кавалерии» – комсомольских рабкоровских постов газета следила, чтобы не было нарушений и злоупотреблений в рабочих столовых, продвигала в массы культуру и знания. Славила людей труда, ударников стройки.

Время было такое

В маленькой типографии, что занимала кирпичный домик, было всего два линотипа и небольшая касса с ручным набором. И всё же по тем временам это была роскошь, ведь стройке недоставало рабочих инструментов: лопат, топоров, пил, часто и продовольствия.

К сентябрю 1934 года «Штурмовик» уже имел тираж 2000 экз., а в декабре того же года партком Авиастроя просил бюро Далькрайкома ВКП(б) увеличить тираж газеты до 3000 экз.

Если посмотреть номера газеты за 30-40-е годы, замечаешь, что статьи и заметки тех лет пестрели фамилиями ударников труда, стахановцев строительства, со страниц газеты строителей призывали перенимать опыт лучших, устанавливать новые рекорды, ставились задачи досрочно сдать цех, запустить котельную, «не прятаться за ширму объективных причин, а с большей ответственностью драться за кадры…»

Время предвоенных лет отмечено короткими, как лозунги, газетными призывами, и это понятно, ведь завод готовился к выходу первой продукции, приступал к освоению производства самолётов ДБ-3Ф.

«Крылья Советов»

Новому для Советской страны авиационному производству здесь, на далёких от западного региона страны берегах Амура, в первую очередь требовались люди – политически и технически грамотные специалисты. Об этом заботились дирекция, партийная, комсомольская организации завода. Эти задачи помогала решать и заводская газета. В 1934 году газета «Штурмовик» была переименована в «Крылья Советов».

С началом Великой Отечественной войны Комсомольский авиазавод буквально в считаные месяцы был переведён на военный режим и начал массовое производство самолётов Ил-4. Обычного мастерства для этого было недостаточно – требовалось использовать самые скрытые запасы душевных и физических сил, нужно было всеобщее понимание, что на фронте во много раз тяжелее. Это понимание, веру в неотвратимость победы помогала укреплять в людях газета. С первых дней войны она получила новое название – «Вперёд». 

Иван Тимофеевич Бачинин, редактор газеты в 30-40-е годы

90 лет – всё впереди!

Почти век газета «Крылья Советов» живёт жизнью авиастроителей на одном из самых мощных и передовых производств в мире и всегда старается следовать этому уровню.

С десятилетиями многое менялось в газете. Сменялись редакторы, сотрудники, формат и тираж. Но как живой организм газета постоянно развивалась, становилась более современной и молодой. Всегда решала определённые для неё задачи, шла в ногу с производством, с жизнью людей, была достойным помощником администрации и общественных организаций.

Все годы в коллективе редакции трудились талантливые, яркие, увлечённые люди. Много лет посвятили газете ответственный секретарь, участница Великой Отечественной войны И.И. Севастьянова, ответственный секретарь А.А.Савченко, машинистка В.П.Капустина, заслуженный ветеран труда объединения корректор М.Н.Рудницкая. В разные годы в «Крылышках» работали (а некоторые продолжают работать) и получали признание читателей журналисты А.Г.Березницкая, Г.Н.Дельва, А.Л.Марков, А.Г.Кикоть, Н.И.Колганова, З.С.Петрова, В.А.Косинова, В.Д.Марьин, С.С.Хавалкина, М.В.Шавгаров, Н.В.Самсоненко, Н.В.Проклова, А.Ф.Кравцов, Е.Л.Какаров, фотокорреспондент Л.Д.Артёменко и многие другие творческие, преданные журналистике люди. В газете трудились известные литераторы, поэт Пётр Комаров, писатель Николай Поварёнкин, журналист Ефим Дороднов.

Журналисткий коллектив «Крылышек» всегда был союзом единомышленников и настоящих друзей.

Атмосфера вдохновения, проекты, поиск новых идей в творчестве —  во все времена, даже самые кризисные, это был нормальный микроклимат редакции. Во многом он, безусловно, зависел от главного редактора. «Крылышкам» повезло работать с такими главными редакторами, как Иван Бачинин, Борис Невелов, Анатолий Савченко, Константин Луконин, Евгений Колоколов, Марина Левина.

90 лет – это практически вершина. К такому возрасту газета «Крылья Советов» подошла с достойными результатами работы. В 2007 газета вошла в состав Дирекции по управлению персоналом. Благодаря постоянной поддержке генерального директора Александра Пекарша обновлен парк цифровой техники. Газета с каждым годом увеличивает тираж, что является показателем улучшения работы коллектива редакции. Создана редакционная коллегия, куда вошли творческие и креативные работники завода, подсказывающие новые темы и решения для продвижения корпоративного издания. Газета не только формирует позитивный облик объединения, но и настраивает коллектив предприятия на выполнение задач и планов руководства завода. Сегодня газета пользуется спросом не только среди заводчан, её ждут многие комсомольчане, бывшие работники авиазавода и будущие, — газета интересная, читаема и популярна. Встречая 90-летний юбилей газеты «Крылья Советов», заводчане открывают страницы истории объединения, которые здесь и сейчас пишут для них журналисты Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина.

Руслан БАШИРОВ.

Автор выражает благодарность сотрудникам Экспоцентра КнААЗ им. Ю.А.Гагарина за помощь в подготовке материала

Яндекс.Метрика