ПУТЬ К НОВЫМ ПОБЕДАМ

Воспитанник детского дома № 10 стал призёром чемпионата и первенства  г. Комсомольска-на-Амуре по снежным дисциплинам  ездового спорта «Легенда Амура».

Соревнования проходили в Силинском парке 24 февраля, организатором их выступил клуб ездового спорта «Стая Амура». Предвыпускник детского дома № 10 Павел Колышкин участвовал в этих соревнованиях второй раз. В прошлом году выступал с дебютом вне конкурса (просто потому что больше в категории юниоров никого не было), а в этом попал в тройку призёров чемпионата среди юниоров.

Собственных питомцев воспитаннику детского дома иметь не положено, и Паша начинал бегать с собаками своего социального педагога Елены Сендирович – Лаской и Мишей. Участвовал с ними в соревнованиях  по каникроссу. Это  дисциплина ездового спорта, в которой собака тянет за собой не сани, а бегущего вслед за ней спортсмена. Считается летней альтернативой езде в упряжке, но встречается и в снежных спринтерских гонках.

В этом году своих собак для участия в чемпионате Паше доверили члены клуба «Амурская стая» Дарья Дударко и Василий Ходиков. Четвероногих звали, соответственно, Айра и Белла.

Со снаряжением юноше тоже помогли неравнодушные люди. В 2023 году семья Берестенниковых, членов клуба, объявила сбор денег на эти цели среди друзей, родственников и одноклубников – так у Паши появилась новенькая нарта. Деньги тогда присылали из Владивостока, Хабаровска, Комсомольска и даже с Камчатки. Педагоги детского дома № 10, разумеется, тоже участвовали и подключили своих друзей.

В 2024 году Берестенниковы вновь бросили клич – теперь чтобы помочь начинающему каюру со спортивной формой. Собрали очень неплохую сумму, поехали с Пашей в «Спортмастер» и там закупились всем необходимым.

Ездовой спорт очень специфичен. Здесь участник несёт ответственность не только за себя, но и за собак-партнёров, с которыми бежит, как единое целое. И на этот раз во время гонки для Паши не всё прошло гладко: очень хотел победить, переволновался, и в итоге до первого места не дотянул. Однако у него всё впереди. Через спорт Паша учится  взаимодействовать с членами команды и адаптироваться к окружающему миру, лучше понимать животных. Призовое третье место – это тоже успех, с которым педагоги уже поздравили своего воспитанника. А новые победы ещё будут.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА.

Материалы и фото предоставила социальный педагог детского дома № 10 Елена СЕНДИРОВИЧ

Яндекс.Метрика