ЦИРКОВОЙ АРТИСТ МИРОВОГО УРОВНЯ

В комсомольском детском доме № 34 о своём выпускнике Саше ШУБИНЕ рассказывают с гордостью. Ну, как же: добился успехов в спорте, стал цирковым акробатом и объездил с гастролями полстраны. Теперь вот за рубежом выступает.

Сейчас ему 27. Молодой, успешный парень, и для сегодняшних мальчишек в спортивной секции, где сам когда-то занимался, он уже не Саша, а Александр Александрович.

Но история будущего успеха началась далеко не приятным образом. В 2008 году 11-летний дзёмгинский пацан попал в детский дом.

Сирота

Перед тем, как это случилось, он жил на Старой площадке с мамой и бабушкой. Мама сыном не занималась, жила в каком-то своём мире, сильно выпивала. Мальчишку по факту воспитывала бабушка, а потом она умерла. Через некоторое время мать лишили родительских прав, и он оказался в детском доме.

– Такой маленький был, худенький, с торчащими ушами, – вспоминает Сашина воспитательница Наталья Александровна Полюдова. – И всё просился домой съездить, чтобы навестить маму. А не положено ведь, и как его можно отпустить одного в такую даль и в таком возрасте?

В итоге взрослые всё же уступили просьбам паренька, и он поехал на Старую площадку. Вечером вернулся весь в слезах. Сказал, что мама умерла. Три дня был в шоке и ни с кем не разговаривал. Потом вроде отошёл, но так и замкнулся в себе, «как будто сжался в комок», по словам Натальи Александровны. Педагоги пытались вывести Сашу из этого состояния, отвлекали, чем могли, и в результате придумали отвести его в секцию прыжков на батуте.

Впрочем, у этого решения была и другая причина, не менее важная.

Спортсмен

Занятия акробатикой для него начались на улице. Когда попал в детский дом, увидел в окно, что другие ребята притащили старое колесо от «КаМАЗа» и сигают через него, как через трамплин, исполняя в воздухе какие-то ловкие трюки. Вместо спортивных матов приземляются на песок или на траву – когда удачно, а когда нет. Наш герой прямо загорелся этим и стал кувыркаться с пацанами при любой возможности.

Педагоги, если заставали ребят за столь опасным занятием, хватались за голову, всех разгоняли, а с Сашей целый год бились, но отвадить от прыжков не смогли. В конце концов отвели его в школу № 3, где была секция прыжков на батуте, и сдали на руки тренеру Александру Валерьевичу Аликину. Хочет заниматься, так хоть пусть делает это под присмотром. Свободных мест в секции не было, но женщины очень уж просили за своего воспитанника, и тренер согласился. Рассудил, что если пацан попал в спорт случайно, то быстро отсеется сам. Не тут-то было.

После второй или третьей тренировки Александр Аликин увидел, что новичок многое умеет, и с ходу предложил ему выступить на первенстве Хабаровского края. Там 12-летний Саня выполнил программу I взрослого разряда. Спустя год был уже кандидатом в мастера спорта по прыжкам на батуте.

В школе учился хорошо – за этим строго следили и воспитатели, и тренер, который прикипел к парню душой и всерьёз занимался воспитанием юного таланта. После девятого класса Александр ушёл в Губернаторский авиастроительный колледж, получил профессию слесаря-сборщика авиационной техники, но поработать по специальности не успел: призвали в армию. После демобилизации встал вопрос: что делать дальше? Пока искал своё место в жизни, спортом продолжал заниматься столь же усердно, что и раньше. Долго не мог получить мастера спорта, хотя программу необходимой сложности выполнял уверенно. Всё какие-то недоразумения происходили с оформлением документов. Но в 23 года и здесь своего добился.

Судьба его круто изменилась, когда в сентябре 2019-го наш земляк поехал с командой в Хабаровск на чемпионат России.

Цирковой акробат

Как раз тогда в краевом центре находился с гастролями «Королевский цирк Гии Эрадзе» из Росгосцирка (г. Москва), и его труппа подыскивала себе так называемого «верхнего акробата». То есть маленького, лёгкого и прыгучего – в отличие от нижнего акробата, который должен быть крупным и мощным. Представители цирка, не долго думая, пришли на всероссийские соревнования по прыжкам на батуте и стали высматривать подходящего кандидата. Александр Шубин по комплекции подходил идеально, да к тому же других «малышей» («верхний акробат» должен иметь вес не более 50-55 килограммов) среди выступающих не наблюдалось.

Удивительное дело: окончательно принять решение в пользу спортсмена из Комсомольска цирковым артистам помогла допущенная Александром ошибка при выполнении одного из элементов программы. Тот случайно заехал себе коленом по подбородку, рассёк лицо до крови но, не обращая внимания на травму, продолжил выступление. А им и нужен был артист, который в случае нештатной ситуации, травмы не стал бы терять сознание и даже виду бы не подал, чтобы зритель ни о чём не догадался. Шоу маст гоу он, как говорится.

К Александру подошли и предложили работать в цирке, только сначала надо было явиться на просмотр и показать, что он ещё умеет. Ну, показал. Артисты убедились: «наш человек!» и позвали прийти ещё раз.

Возвращается Александр в расположение команды и думает, что теперь надо бы тренеру «сдаться», а то ведь он его не предупредил. Рассказал всё, как на духу. Тренер одобрил и заявил:

«Второй раз я сам с тобой поеду».

Повторный показ прошёл удачно, затем тренер хорошо пообщался с цирковым шефом. В результате Александру предложили заключить контракт и в Комсомольск не возвращаться, чтобы сразу приступить к репетициям.

Тренер опять одобрил: « Всё, остаёшься здесь, твои вещи привезу через две недели».

Мир посмотреть, себя показать

Следующие полгода прошли в поездках по стране. Труппа выступала в Кемерово, на новогодних ёлках в Тюмени, потом в Екатеринбурге и Самаре. Хотя цирк был московский, в столицу Саша попал далеко не сразу и пробыл там всего пару дней. Это было, когда грянула пандемия коронавируса. В стране ввели режим самоизоляции, стали отменять массовые мероприятия, и «Королевский цирк Гии Эрадзе» объявил о прекращении гастролей до лучших времён.

Наш «верхний акробат» вернулся на малую родину пережидать ковидную напасть в своей квартире на Старой площадке.

Заграница

Новый этап начался в начале 2022 года. На тот момент пандемия была побеждена, Александр в составе своей цирковой труппы вновь колесил по стране с гастролями. В феврале 2022-го судьба занесла их в Испанию на международный фестиваль циркового искусства. Номер, в котором был занят наш земляк, удостоился серебряной награды, и группа, его исполнявшая, получила заманчивое предложение от европейских коллег по цеху.

Повторилось примерно то, что было когда-то давно на чемпионате России по прыжкам на батуте. За выступавшими наблюдали представители известного немецкого «Цирка Ронкалли» (Roncalli Circus) и выбирали лучших для заключения контракта. Александру со товарищи предложили трёхмесячные Рождественские гастроли по Германии. Когда пришло время, Росгосцирк отпустил без проблем, и ребята покатались по заграницам, показывая своё мастерство. Заработали, конечно: как-никак выступали в профессиональном цирке мирового уровня, и зарплата была в евро.

Женить тебя надо!

Ни москвичом, ни русским европейцем Александр так и не стал. Как был наш, дзёмгинский, так им и остался, просто работает, как вахтовик – подолгу вдали от дома. Только это не вахты, а гастроли. По-прежнему прописан в квартире, оставшейся от мамы и бабушки. В отпуск (читай: в перерывы между цирковыми турами) приезжает домой встретиться с женщинами, которые его воспитали, и с тренером. По старой памяти заглядывает в спортзал, чтобы поддерживать форму, – уже не в школу № 3, а в Центр сложнокоординационных видов спорта на проспекте Победы.

Заработанное в европах пока не прячет в кубышку (молодой ещё), а вместо этого тратит на путешествия, которые, по собственному признанию, очень любит. И здоровьем своим занялся, а на это тоже деньги требуются.

– У тебя есть девушка? – спрашиваю.

– Да нету пока…

– Как же, нету! – вдруг вставляет Сашина воспитательница и смеётся, совсем засмущав парня. – А как же испанка или кто она там?

– Да блин!.. Ну, просто она мне нравилась когда-то…

– Теперь наша цель с тренером – его женить, – продолжает Наталья Александровна. – Всё, человеком стал, теперь жениться пора.

И смеются на пару: видно этот разговор у них не первый раз возникает.

Сейчас, кстати, Саша снова в отпуске, а в апреле пора будет ехать на работу в ФРГ.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото предоставлены Александром ШУБИНЫМ

Яндекс.Метрика