С ЛЮБОВЬЮ К ДЖУЕНУ

Село Джуен Амурского района отметило 95-летие. В честь этого события выбрали лучший двор, наградили семей и устроили конкурс колясок.

Село Джуен расположено на западном берегу озера Болонь. С января 1965 года оно относится к Амурскому муниципальному району. В честь 95-летия в Джуене состоялся праздничный концерт, а также прошла церемония награждения жителей, активно участвующих в жизни Хабаровского края. Наградили и многодетных семей, в некоторых из них воспитывается по пять-семь детей.

 – В Джуене я живу с рождения, — рассказала Светлана Ходжер, мама пятерых детей. – Уезжать отсюда никуда не хочу, нам и здесь очень хорошо. Дети растут на природе, у нас всё есть. Самому взрослому моему ребёнку 14 лет, а самому маленькому – всего два месяца. Старшие дети помогают воспитывать младших. К слову, в Джуене достаточное количество многодетных семей. Воспитывать детей здесь комфортно, и мы уверены в нашем будущем.

Несколько многодетных семей приняли участие в конкурсе колясок, творчески преобразив их в танки, самолёт, карету Золушки, дом гнома.

Раз в пять лет в посёлке выбирают лучший двор. В этом году было пять претендентов на это звание. На этот раз победу одержала Юлия Гаскевич. Её двор действительно великолепный: очень ухоженный, аккуратный, с большим количеством цветов и хорошим урожаем. Охраняет его пугало в забавной шляпе.

В юбилей Джуена чествовали и пары, прожившие в браке более сорока лет. Некоторые из них – потомки основателей села. В Джуене они провели не один десяток лет и не собирались никуда переезжать. В селе, по их словам, чудесная возможность заниматься рыбалкой. В озере Болонь многообразие видов рыб, среди которых караси, толстолобы, сазаны и даже кета.

Творческие подарки преподнесли местные коллективы «Лахакан» и «Гучкули паталансал», а также гости из посёлка Известкового. Всех собравшихся накормили ухой и шурпой, а также желающие смогли продегустировать национальные нанайские блюда.

Евгений МОИСЕЕВ.  Фото автора

Яндекс.Метрика