ЗЕМЛИ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

В Хабаровском крае к 2030 году планируется увеличить посевные площади на 30 тысяч гектаров.

Михаил Дегтярёв в ходе традиционного прямого эфира в социальных сетях поделился планами развития сельского хозяйства, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Хабаровского края.

– Флагманскую инициативу «Мелиорация и кластер АПК» поддержали Президент России Владимир Владимирович Путин и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. В стратегии развития края прописан результат – увеличить площадь пашни на 30 тысяч гектаров к 2030 году. И мы планомерно движемся к этому результату, заявил глава региона.

Михаил Дегтярёв также отметил, с 2020 года более чем на 10% выросли посевные площади – этому способствуют меры поддержки: предприниматели собственными силами строят мелиоративные системы, а государство компенсирует затраты.

Так, сумма поддержки из федерального бюджета на введение в оборот тысячи гектаров в районе имени Лазо составила 70 млн рублей.

– Кроме того, мы выделяем средства муниципалитетам, чтобы ставить на учёт заброшенные мелиоративные системы – их накопилось более 100. Районным администрациям компенсируется до 90% затрат на постановку на кадастровый учёт неразграниченных сельхозземель для дальнейшего восстановления и передачи аграриям. В 2022 году передано 500 гектаров, в текущем на очереди еще 600 гектаров, – сказал губернатор.

Также он отметил роль машинно-тракторной станции.  МТС позволяет фермерам брать в аренду необходимую технику для обработки земель. По словам губернатора, это направление будет развиваться, а количество техники — расти.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА

Яндекс.Метрика