Губит людей нажива

Всемирная организация здравоохранения оценивает алкогольную смертность в России как одну из самых высоких в мире. Отмечается, что  почти 22% смертей в России были связаны с употреблением алкоголя.

На другой чаше весов – доходы бюджета от продажи алкоголя. В 2019 г.  сумма собранных акцизов на алкоголь составила 372,4 млрд рублей.

Такая колоссальная прибыль алкомаркетов не давала спокойно спать 41-летней жительнице Комсомольского района. В конце концов, поразмыслив и прикинув на пальцах бизнес-план, она решила продавать спирт сама, благо у неё был свободный доступ к спиртосодержащей пищевой продукции. Сказано – сделано. Бизнес потёк спиртовым ручьём в желудки страждущих, а новоявленной «предпринимательнице» в карманы потекли деньги, пусть и не миллиарды, но тоже неплохо.

И всё бы хорошо, но совсем некстати в налаженный, солидный бизнес вмешались правоохранительные органы, сначала полиция, затем – самый гуманный суд в мире.

Суд установил, что предприимчивая гражданка в апреле 2021 года уже была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей за незаконную розничную продажу алкогольной продукции (ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ). Однако продолжила заниматься противоправной деятельностью и в октябре 2021 года у себя на даче продала покупателю спиртосодержащую продукцию, перелив её из ёмкости без опознавательных знаков и акцизной марки.

Точку в бизнесе поставил Комсомольский районный суд Хабаровского края. «Бизнесвумен» была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно).

Суд приговорил виновную к четырём месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Приговор вступил в законную силу. По материалам пресс-службы Комсомольской-на-Амуре транспортной прокуратуры

Яндекс.Метрика