Волонтёрский отряд «Благо» функционирует на базе Центра внешкольной работы «Юность» уже более десяти лет. За это время его участники совершили сотни добрых дел. Не так давно был запущен проект «Больничный клоун», автором которого стала педагог-организатор Виктория Лелеш.

Отряд работает с детским реабилитационным центром и стационаром «Солнышко», выезжая в эти учреждения, чтобы поиграть с детьми. Иногда волонтёры поздравляют ребят с праздниками, чаще всего с днём рождения.

— Часто на выезд мы берём с собой ростовых кукол, — рассказала Виктория Лелеш. – Порой деткам важно поиграть с ними или даже просто обнять. В ближайшие дни, к примеру, таких выездов у нас запланировано сразу четыре. В такой непростой жизненной ситуации положительные эмоции для детей очень важны.

Волонтёры не только ездят к детям в социальные учреждения, но и приглашают их в центр «Юность» на праздники. Ребята — постоянные гости новогодних представлений. Педагоги учреждения готовят сказку, а волонтёры сопровождают маленьких гостей, а также участвуют с ними в играх и конкурсах.

Помимо проекта «Больничный клоун», отряд «Благо» реализует и множество других. Например, во время коронавирусных ограничений волонтёры помогали пожилым людям с покупкой продуктов. Подобной деятельностью они продолжают заниматься и сейчас. Отряд просят помочь и с ремонтом жилья. Обычно обращаются не только родственники, но и соседи человека, которому требуется помощь.

— Пожилая женщина попросила нас помочь с поклейкой обоев, — привела пример Виктория Лелеш. – У нас в отряде нашлись ребята, которые могут это делать, и пенсионерке мы помогли. Парни, состоящие в отряде, помогали с обустройством ковидного госпиталя на базе четвёртой больницы. Был ещё один случай. К нам обратился мужчина, постоянно работающий вахтами, с просьбой закупить продуктов его матери. Мы согласились помочь, купили всё, что было в списке. Мужчина очень нас благодарил и перевёл все причитающиеся за продукты средства.

В отряде на данный момент помогают творить добро школьники, студенты вузов и среднеспециальных учебных заведений и просто неравнодушные люди. На массовых акциях, таких как, к примеру, «Белая ромашка», приглашают поработать всех желающих.

— В этой акции ведь участвует множество людей, — подчеркнула руководитель отряда. – Это и стихийно собравшиеся волонтёры, и спонсоры, и люди, которые пожертвовали деньги, купив те самые ромашки.

Волонтёры «Блага» помогли и в борьбе с паводком на Амуре. Они ездили по домам в частном секторе и напоминали владельцам о необходимости заранее убрать урожай. В 2013 году волонтёры помогали с расселением людей, пострадавших от стихии, в пунктах временного содержания.

В центре «Юность» проводятся занятия для волонтёров-подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Для записи на них нужно обратиться на вахту учреждения. Кроме того, к отряду могут присоединиться и люди старше 18 лет. Записаться также можно на вахте центра «Юность». Как отметила Виктория Лелеш, в отряде будут рады всем.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото из архива отряда «Благо»

Яндекс.Метрика