Неравнодушные к братьям меньшим

Вот уже на протяжении нескольких лет волонтёры организации «Вселенная добра» помогают бездомным животным находить новых хозяев. В данный момент на передержках находятся около 50 собак и кошек, взятых с улицы при совершенно разных обстоятельствах. К сожалению, некоторые не могут найти новый дом годами и становятся верными друзьями приютившим их волонтёрам. Расскажем о некоторых таких питомцах подробнее.

Чудом выживший Ветерок

Слепому коту по кличке Ветерок около десяти лет. Он был найден в Амурске в мае 2020 года. Там ему не смогли оказать полноценную ветеринарную помощь, и животное с волонтёрами прибыло в Комсомольск.

 – Мы не опустили рук и занялись лечением кота, — рассказала Галина, участница организации «Вселенная добра». – У животного была черепно-мозговая травма. Две недели кот лежал в коме, а потом стал приходить в себя. Шансы на то, что Ветерок выживет, были очень малы, но мы не отчаивались и решили попробовать его спасти. Потихоньку кот восстановился и пошёл на поправку. Однако из-за тяжёлых травм он на сто процентов потерял зрение. У него появились и другие проблемы со здоровьем, которые существенно сократили его шансы на возможность найти хозяев. К сожалению, пока желающих взять Ветерка в семью не нашлось. Но если они найдутся и смогут обеспечить животному достойное содержание, то мы готовы отправить его в эту любящую семью.   

Ветерок, как и многие животные, которые пока не нашли хозяев и живут на передержках, занимаются волонтёрской деятельностью и приносят пользу людям, участвуя в мероприятиях, благотворительных акциях и уроках добра.

– Эти встречи с животными абсолютно безвозмездные, — добавила Галина. — Мы посещаем школы, детские сады, библиотеки и городские события. В рамках встреч беседуем с детьми на тему ответственного отношения к животным, уголовного наказания за жестокое обращение и другие. После уроков рассказываем истории спасения животных, которые с нами приехали. Детям нравится такой контакт с питомцами, а мы, в свою очередь, учим их быть добрыми к братьям нашим меньшим.

«Заколдованная» кошка

Кошку Марту наши в первый месяц весны, именно поэтому она получила такое имя. Она жила в подъезде одного из домов по Магистральному шоссе. Марта прошла стандартные процедуры по обработке и стерилизации и на передержке начала искать себе новый дом.

– Марту как будто кто-то заколдовал, — отметила Галина. – Кошка очень красивая, с ней нет никаких проблем. Однако хозяева ну никак не находились, как бы мы ни старались её пристроить. Объявления выходили где только можно и без перерыва, но откликов не было никаких. Мы в шутку даже говорили, что на кошку кто-то навёл порчу. Потом кошку взяли в семью, но очень быстро вернули, не знаем почему. В итоге она нашла дом только в сентябре текущего года. Мы были этому очень рады. На передержке у волонтёров Марта прожила два с половиной года.

Сиамская красавица

Почти десять лет назад котёнком волонтёры забрали из приюта «Зооспас» сиамскую кошечку Софу. Ей тогда был всего один месяц. Котёнка нашли на улице с перебитым позвоночником.

– Решили взять котёнка на передержку, чтобы оказать ему более квалифицированную помощь, — поделилась Галина. – Это позволило также уделить ей больше внимания. Пришлось делать животному операцию на позвоночнике в Хабаровске. Однако, к сожалению, она не принесла никаких результатов. Животное так и осталось инвалидом-спинальником. У неё парализована задняя часть, и  передвигается она на передних лапах. При этом она достаточно активная и весёлая. Правда, в силу своих особенностей кошка постоянно должна находиться в памперсах, так как не контролирует естественные процессы своего организма. Софа живёт на передержке уже почти десять лет. Желающих брать такого инвалида в семью не находится.

Софа, как и Ветерок, посещает уроки добра и другие социальные мероприятия. Этим самым она демонстрирует людям, что для животных инвалидность не является приговором и даже после тяжёлых травм можно вернуться к нормальной счастливой жизни. В настоящее время семьёй Софы, Ветерка и других животных, которых пока не взяли в семью, являются любящие их волонтёры.

Христина МАСЛИЧЕНКО. Фото из архива «Вселенной добра»

Яндекс.Метрика