Конкурс перетягивания специалистов

В минувшую субботу 15 октября комсомольский Центр занятости населения  вновь провёл ярмарку вакансий, чтобы напрямую свести тех, кто ищет работу, и тех, кто готов её предоставить.

В мероприятии приняли участие более 300 жителей города. Из них 250 человек прошли экспресс-собеседования, а 120 получили приглашения на работу. Работодателей на ярмарке было 30 – из Комсомольска-на-Амуре, Амурского и Комсомольского районов. Традиционно по количеству желающих пройти первичный отбор выделялись градообразующие предприятия – АСЗ, КнААЗ, «Иркут», а также КНПЗ.

В числе постоянных крупных работодателей региона приняли участие «Амурсталь» и вагоноремонтный завод; от строительной отрасли – «Петро-Хэхуа»; от торговых сетей – «Уровень», «Самбери», УК «Розничные технологии». Посетители ярмарки активно интересовались предложениями от силовых структур. Чтобы ознакомиться с вакансиями от работодателей, которые не смогли отправить на мероприятие собственных представителей, был организован банк вакансий.

В основной массе работодатели заинтересованы в рабочих, а также технических специалистах, например на АСЗ очень нужны люди с профессией судового маляра, экономиста и специалиста по охране труда и пожарной профилактике. На КнААЗ и «Иркут» требуются сборщики-клёпальщики, инженеры-технологи, инженеры-конструкторы и т. п.

–  Можно говорить о том, что в городе кадровый голод, что актуально и на всей территории Дальнего Востока, – говорит начальник отдела рекрутинга и взаимодействия с работодателями Ирина Витальевна Карташёва. — Особый интерес вызывают высококвалифицированные специалисты, поэтому сегодня работодатели активно занимаются переманиванием кадров к себе. Мероприятие, организованное сегодня, в субботу – в выходной день,   способствует тому, чтобы специалисты, которые заинтересованы в улучшении условий труда, могли найти себе более достойную, высокооплачиваемую работу, в этом его цель. 

Елена ГРИЩЕНКО. Фото автора

Яндекс.Метрика