Волшебство. Инструкция по приготовлению

В минувшую субботу микрорайон Парус Комсомольска-на-Амуре открывал собственный новогодний городок. Торжество назначили на 18.00, обещали программу с аниматорами и фейерверк. Сам городок расположен во дворе многоэтажек по ул. Пермской, 9/2 и 9/3.

Пролог

Район шёл к этому почти месяц. Люди не искали спонсоров и никого ни о чём не просили. Просто в конце ноября в Инстаграме появился районный паблик @parus.mkr и тут же взял на себя роль инициатора, координатора и казначея проекта. Озвучил, что бы хотелось увидеть к 25 декабря, и пригласил народ к обсуждению. Объявил сбор денег среди своих же и позвал на строительство. А потом в ежедневном режиме отчитывался о поступлениях на карту, о потраченных суммах, подгонял и стыдил самых ленивых, благодарил всех, кто откликнулся и «кому больше всех надо». Публично делал замечания неразумной детворе, которая то горку незалитую попортит, то ветви у ёлки отломает… Короче, держал руку на пульсе и бесконечно продавливал идею новогоднего городка. Иногда отвлекался на районные проблемы типа: почему дворы не чистят; ура, начали чистить; газгольдер во дворе перемёрз; трубы в подвале прорвало… Но главную линию держал чётко — надо строить городок.

И наступило 25 декабря. Взрослые сделали всё, что смогли и что успели для своих детей. Поднявшись над нашей вечной занятостью, бытовухой, финансовыми и прочими неурядицами.

Праздник на пороге

За 15 минут до открытия в празднично украшенном дворе было ещё пустовато. Но вот из подъездов и соседних дворов потянулись люди. Детвора шла с ледянками и картонками, ехала на снегокатах и тюбингах, запряжённых родителями, и бежала прямиком на горку, где вскоре возникла оживлённая шумная очередь.

Малолетние граждане обращали внимание и на другие элементы новогодней площадки. Указывали варежкой на фигуру гнома в красном колпаке и громко узнавали: «Это Дед Мороз!» Трогали снежную скульптуру в виде подарка (вдруг настоящий?), приседали на корточки перед Нюшей из «Смешариков», осторожно гладили по голове скульптуру тигра.

Между тем организаторы действа протянули шнур переноски от ёлки до ближайшего подъезда. Пытались включить гирлянду для пробы и тревожно переговаривались.

Волшебство

Из припаркованной во дворе машины выбралась Снегурочка, поколдовала над переносной колонкой и микрофоном, гордо приосанилась и врубила новогоднюю музыку. Её появление вызвало фурор. Дети побросали горку, ёлку, снежные фигуры и тут же облепили гостью со всех сторон. Хором подтвердили, что узнали её, хором отвечали на рифмованные загадки.

– А вы знаете, где сам Дедушка Мороз? – спрашивает внучка.

– Да-а-а!.. Он с вами на машине приехал!

– А вот и нет! Он на оленях по миру ездил и теперь спешит к нам…

Из-за машины тем временем торжественно шагал главный герой праздника. Объяснился, что да, под Новый год много волшебства творил, а сейчас приехал на Парус в гости к местным ребятам. И что трескучий мороз – тоже его рук дело. А чтобы согреться, позвал всех прокатиться на поезде и сам встал во главе состава. От холода спасались, прыгая, хлопая и топая на остановках «Топотушки», «Махалкино», «Обнималкино» и других назначенных по маршруту.

Когда всех основательно развлекли конкурсами и подвижными играми, грянул салют. Вот уже откричали «ура», выключили камеры на смартфонах и думали расходиться по домам, а он грянул ещё раз.

Наконец  Дед Мороз со Снегурочкой тоже засобирались: дескать, надо ещё ко многим ребятам успеть. На оленях.

Эпилог

Ёлку в тот вечер так и не зажгли: гирлянда решила повредничать, не выдержав мороза. Организаторы расстроились (ведь только за день до мероприятия её повесили!), приглашённые аниматоры легко и весело выкрутились из ситуации, а дети, как нам показалось, вовсе не придали этому значения. Просто радовались горке и празднику, верили Снегурочке и налетали на конфеты, которых отсыпал Дед Мороз из волшебного мешка.

Кстати, новогодний городок – не единственная достопримечательность на районе. В соседнем дворе по ул. Пермской, 9, жители сами расчистили и залили на один раз каток внутри существующей хоккейной коробки. Вечером 25 декабря там было безлюдно, потому что все ушли на церемонию открытия городка. Но кататься уже можно.

Фото автора

Яндекс.Метрика