А в лапе – щит с эмблемой МЧС

Перед зданием Пожарно-спасательной части № 11, что стоит на площади Гагарина возле авиазавода, появилась давно ожидаемая снежная скульптура.

К наступающему Новому году огнеборцы выточили из снега знатного тигра с горящими глазами. Зверь поднялся на задние лапы и оскалил пасть. В одной лапе – щит с эмблемой МЧС, а вторую занёс для удара. Если долго его рассматривать, замечаешь и другие детали. Эмблема МЧС не нарисована, а вырезана рельефно; с обратной стороны щита надпись «11-ПСЧ»; уши не торчком, а прижаты перед боем, когти выпущены… И на плече среди полосатых разводов надпись «МАГ». Понимай, как хочешь. То ли тигр – боевой маг, то ли автор на своём шедевре расписался: Мелкозёров Антон (отчества не знаем), старший прапорщик, помощник начальника караула.

На аллее вдоль ПСЧ № 11 тигр – самая красивая, но не единственная фигура из снега. Напротив и чуть наискосок есть пожарная машина, лягушка и новогодняя ёлка. Все сделаны руками разных караулов.

Машина будто выезжает из сугроба, и показалась лишь кабина с мигалками. А на ней реальный госномер К112ТУ 27RUS. Такой же «УРАЛ», но побольше и настоящий, стоит за дверями гаража.

Лягушка тоже суровая: с красными зрачками и зубами во весь свой открытый, по-лягушачьи широкий рот. Брутальная шутка от настоящих мужчин.

Новогодняя ёлка водружена на постамент и украшена ледяными шарами.

В общем готовая фотозона: приходи, любуйся, позируй с выдумкой.

Кстати, о творческом подходе к фотосессиям. Пока мы снимали эту красоту, пожарные бдительно поглядывали на процесс из окна и вдруг забарабанили по стеклу, привлекая внимание. Оказалось, не нам. А женщине, которая присела на раскрытую пасть лягушки ради интересного кадра. Она это не со зла сделала, просто фигуры выглядят крепкими обледенелыми глыбами, а на самом деле выполнены из крашеного снега. Пасть у лягушки возьми и обломись. Одна часть нижней челюсти выпала, другая деформировалась. Женщина смутилась и исчезла в сумерках, а чуть погодя из здания вышел пожарный. Присел на корточки, сокрушённо качал головой и пытался приладить на место выпавший кусок:

– Стараешься тут, стараешься… И зачем надо было садиться?

– А может, водой смочить и потом уже втыкать? Так крепче будет.

– Да ладно, разберёмся…

В общем, граждане, есть просьба. Если возникнет желание съездить на пожарные скульптуры самим и показать детям, держите в уме, пожалуйста, что это хрупкая красота. Жаль будет, если до весны не доживёт.

Фото автора

Яндекс.Метрика