Дворец акробатов и скалолазов

В День города на Дзёмгах торжественно открыли Центр сложнокоординационных видов спорта с самым большим в стране скалодромом.

Строили его долго, неоднократно сдвигая сроки, но теперь хлопоты позади, и настал момент разрезать красную ленточку на входе. Вместе с официальными лицами в церемонии участвовали двукратная чемпионка Европы и серебряный призёр чемпионата мира по прыжкам на батуте Алина Кузнецова, а также паренёк по имени Кирилл, который просто пришёл с родителями посмотреть на открытие центра. Оказалось, что он тоже спортсмен и будет заниматься здесь в одной из секций.

Благодаря появлению в городе юности современного спорткомплекса комсомольчане смогут профессионального заниматься скалолазанием, спортивной и художественной гимнастикой, акробатикой, прыжками на батуте и др. Пресс-служба губернатора и Правительства Хабаровского края сообщает, что с 1 сентября – после монтажа предусмотренного проектом оборудования и урегулирования формальностей – объект станет доступным для всех желающих.

— Строительство Центра сложнокоординационных видов спорта – часть Долгосрочного плана социально-экономического развития города, ведь физическая активность приносит максимальную пользу и результат, когда для занятий есть подходящие условия. И пример мы видим буквально перед собой. Здесь 16,5 тысячи квадратных метров, возможностей которых хватит, чтобы за одну смену принять до 500 человек, — рассказал Михаил Дегтярёв.

Глава региона, напомнил: появление в городе такого спортобъекта – прямое поручение Президента России по созданию условий для занятий физической культурой и массовым спортом для граждан. Более того, на его площадках начнут готовить олимпийский резерв.

Стоимость проекта составляет более 1 млрд рублей. Средства выделены из федерального бюджета при участии межбюджетных трансфертов Министерства России по развитию Дальнего Востока.

Владимир СЕМЁНОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика