Откажись от пиратских программ

Вдвое увеличивается объём господдержки предпринимателей при покупке лицензионного программного обеспечения. На 2022 год предусмотрен вдвое больший объём финансирования проекта — около 2 млрд рублей.

В Хабаровском крае ПО с 50-процентной скидкой, предоставленной за счёт федеральных субсидий, купили 784 организации. В настоящее время по этому параметру Хабаровский край опережает Приморье, Амурскую область, ЕАО и Якутию. Лидерами же в масштабах страны стали Псковская, Астраханская, Рязанская области, а также Республика Тыва и Севастополь, где льготой воспользовалось наибольшее число компаний.

— По запросу производителей мы продлеваем программу на действующих условиях до конца первого квартала 2022 года. Новый отбор начнётся 1 апреля 2022 года. При этом для представителей малого и среднего бизнеса условия останутся неизменными. Для получения меры поддержки не требуется предоставления дополнительных документов и отчётности. Компания совершает покупку привычным способом на сайте производителя, а единственное требование — нахождение в реестре МСП, — рассказал замглавы Минцифры России Максим Паршин.

Мера поддержки позволяет представителям малого и среднего бизнеса приобрести программное обеспечение российских производителей за полцены. Льгота реализуется за счёт компенсации 50% стоимости лицензии производителям программного обеспечения из федерального бюджета. В настоящий момент доступно более 100 программных продуктов от 29 российских производителей. Оператором меры поддержки является Российский фонд развития информационных технологий.

Сейчас организаторы проекта работают над расширением перечня ПО, которое можно будет приобрести по программе со скидкой. Уже получено 60 заявок на участие, из которых отобрано 29 разработчиков с самыми востребованными продуктами. В 2022 году эта работа продолжится.

По материалам пресс-службы Правительства Хабаровского края

Яндекс.Метрика