Санкционный обмен

Едва Россия объявила о начале операции по освобождению Украины от нацизма, США, страны Европы и им сочувствующие стали дружно и согласованно вводить новые санкции против нас. А Россия стала отвечать тем же.

Рестрикции ввели несколько десятков стран, в том числе страны ЕС, США, Канада, Япония, Австралия и другие. Ограничения коснулись российских банков, Центробанка, Минфина, крупных госкорпораций, экспорта в Россию высокотехнологичной продукции, спорта, отечественных СМИ, выдачи виз… Ах, да! Плюс персональные санкции против наших граждан, там тоже список длинный.

Авиасообщение. Евросоюз, Британия и Канада закрыли воздушное пространство. Россия ответила зеркально. Если сравнить территории, которые теперь приходится огибать, меняя маршруты, с нашей стороны это выглядит более внушительным жестом. А вот США своё небо закрывать не стали. Значит, имеют возможность беспрепятственно летать и к нашим и к вашим.

Ведущие российские банки попали под серьёзные санкции. Так, долларовые активы ВТБ, Совкомбанка, Промсвязьбанка, Новикомбанка и «Открытия» оказались заблокированы. Также их карты не смогут работать с платёжными системами Apple Pay и Google Pay. Более мягкие ограничения введены против Сбербанка и его дочерних компаний в Европе. Под секторальные санкции также попали Московский кредитный банк, Россельхозбанк, Альфа-банк и Газпромбанк.

Отказ в выдаче виз. После начала спецоперации Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. Международные связи с рядом западных стран тоже накалились. С понедельника 28 февраля перестала работать упрощенная система выдачи виз ЕС. А ранее ряд государств ввёли полные запреты для россиян на получение виз. Первой с такой инициативой выступила Чехия. Прага уже отозвала послов из Москвы и Минска, а также закрыла генконсульства.

Можно долго ещё загибать, считая всё новые враждебные шаги иностранных государств. Но знаете что?

Мы недавно познакомились с крайне оригинальным рассуждением на тему санкционных войн. Не можем не поделиться.

Далее цитата.

«Дорогие друзья, возвращаясь к вопросу, кто кого – мы их или они нас? – что бы хотелось.

Обратили внимание, что некоторые всерьёз пытаются прикидывать, а вот что будет, если нам микропроцессоры перестанут завозить. Или что с нашим экспортом случится, если газ и нефть европейцы перестанут закупать. А вот вся цифровая инфраструктура у нас ляжет. А вот импорт исчезнет, и цены взлетят. А вот запчасти от иностранного автопрома исчезнут с рынка – и всё. И конец.

И ещё много-много в этом духе.

Сейчас вместо аналитики по прочности-непрочности российской экономики лучше объясним, почему для нас с вами попытка подобного анализа будет заведомо бессмысленной.

Дело в том, что оценивать наши шансы в этом противостоянии исходя исключительно из представлений о собственной российской экономике и социалке – некорректно.

Санкции будут бить одновременно по нам и по нашим европейским торговым партнёрам, которые эти санкции вводят. С контрсанкциями та же история. И для более корректной оценки нам с вами необходимо сравнивать параллельный урон, который санкции и контрсанкции наносят обеим сторонам – и соотносить этот урон с запасами экономической и социальной прочности обоих участников.

Другими словами, речь не о том, кто кого прямо сейчас больнее ударит, а о том, какая сторона дольше выстоит при продолжительном обоюдном размене…

Причём надо понимать, что в той же Европе, хоть её и численно много, часть государств с экономической точки зрения являются не локомотивами, а балластом на горбу у Германии и Франции. То есть наносимый санкциями урон Германии в перспективе будет также аукаться её спиногрызам.

Но корректно оценить последствия такого размена на диванном уровне просто невозможно, для подобного расчёта хотя бы на полгода вперёд мыслительных мощностей попросту не хватит. Ни у кого. Ни у одного человека в мире.

Поэтому на вопрос: кто кого – мы их или они нас? – есть всего один правильный ответ, дорогие друзья.

Мы их.

Насколько бы ни были велики глаза у страха сейчас.

Второй вариант – это сразу завернуться в одеяло и ползти в сторону кладбища.

Второй вариант нам не подходит». (Прочитано и взято в Телеграм-канале «Орда»)

Яндекс.Метрика