Спасибо, что вы откликнулись!

В Комсомольске открылись два пункта сбора гуманитарной помощи русскому Донбассу. И в первый же день люди стали приносить туда вещи и детское питание.

Не так давно губернатор Михаил Дегтярёв заявил, что Хабаровский край готов принять вынужденных переселенцев из Донбасса.

– Хабаровский край уже имеет такой опыт. К середине сентября 2014 года мы приняли более 1300 человек. Тогда все переселенцы были размещены и трудоустроены. На данный момент нами достигнута договорённость с Главным управлением МЧС по краю, что в случае необходимости пункты временного размещения (ПВР) будут развёрнуты вновь. Русские люди своих в беде не бросают, – подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Однако после объявления военной спецоперации на Украине ситуация в районе боевых действий изменилась. Массовая централизованная эвакуация мирного населения Донбасса приостановлена, желающие могут переместиться в ближайшие тыловые районы, поскольку там уже безопасно. Соответственно, нет необходимости и в развёртывании новых пунктов временного размещения беженцев на территории России. Зато в Хабаровском крае начали работать пункты сбора гуманитарной помощи для беженцев из ДНР и ЛНР.

– ПВР в Комсомольске не разворачиваются, так как в этом нет необходимости, – подтвердил «ДВК» руководитель пресс-службы администрации города Иван Лаврентьев. – Тем не менее в городе открыты два пункта сбора гуманитарной помощи: в центрах «Юность» на ул. Вокзальной, 80/3, и «Дзёмги» на ул. Амурской, 4.

От неравнодушных граждан волонтёры готовы принять детское питание и средства ухода для детей, пластиковую посуду, постельные принадлежности, средства личной гигиены, бытовую технику, одежду для взрослых и детей, канцелярские товары, маски, перчатки. Все предметы гуманитарной помощи должны быть новыми, в упаковке.

– Наш пункт открылся 24 февраля, – говорит Юлия Ибрагимова, педагог центра «Дзёмги» и руководитель окружной молодёжной общественной организации «Единство». – Уже приходили ученики школы № 7 и женщина, принесли продукты детского питания, средства гигиены, канцелярию. На второй день прямо с утра начались звонки от людей, которые тоже собирались прийти.

Сейчас для пунктов сбора гуманитарной помощи самое главное – отработать логистику. Весь процесс согласовывается с городской администрацией, а всё собранное будет отправляться в Ростовскую область, которая граничит с ДНР.

Пункты работают с 9 утра до 20 вечера, по выходным – до 18 часов.

Дополнительную информацию можно уточнить по телефонам:

центр «Юность»: 8-914-218-36-31 (Светлана Владимировна)

центр «Дзёмги»: 8-984-285-59-65 (Юлия Гайнулаевна).

Кроме того, пункты приёма гуманитарной помощи открыты в каждом сельском поселении Комсомольского района.

Светлана СЕДЫХ, фото автора

Яндекс.Метрика