О фейках и комсомольских заводах

Пресс-служба министерства промышленности и торговли Хабаровского края распространила следующее заявление:

«Опровергаем фейковую информацию о том, что из-за санкций Евросоюза возможна остановка производства «Суперджетов», «Суперджета-Нью», самолёта «Байкал» на КнААЗ, трудности при строительстве гражданских судов на АЗС.

По оперативным данным министерства промышленности и торговли края, предприятия г. Комсомольска-на-Амуре работают в штатном режиме. Амурский судостроительный завод находится под санкциями уже довольно продолжительное время. Однако применяемые к предприятию санкции не помешали ему продолжить строительство гражданских заказов. Работы не остановлены, всё импортное оборудование было приобретено и установлено. На военных заказах используются материалы и комплектующие отечественного производства.

КнААЗ также работает в штатном режиме. Экспортные контракты не остановлены и не расторгнуты. Работы ведутся в установленные контрактами сроки. Также ведутся работы по заказам Министерства обороны России. Применяемые в военном авиастроении комплектующие и оборудование также отечественного производства, таким образом, угрозы остановки производства нет

Что касается организации производства самолёта «Байкал», то начало серийного выпуска самолёта намечено на 2023 год. Опытные образцы оснащены импортными двигателями, однако серийные самолёты будут оборудованы двигателями отечественной разработки. Таким образом, планы по организации выпуска данных самолётов в г. Комсомольке-на-Амуре не изменились. Филиалом компании «Иркут», выпускающим SSJ-100, работа ведётся в штатном режиме согласно производственной программе. В настоящее время на складах находится достаточное количество импортных комплектующих для продолжения серийного производства. Кроме того, в соответствии с программой импортозамещения, в 2023 году планируется первый полёт самолета SSJ-new, имеющего высокий процент комплектующих отечественного производства. Таким образом, угрозы остановки производства нет».

Яндекс.Метрика