Спортивный двор, спортивные семьи

На детской площадке территориального общественного самоуправления «Просторы», объединяющего дома по проспекту Московскому, 6, 6/2, 6/3, установили спортивный комплекс и тренажёры.

ТОС «Просторы» вот уже второй раз выиграли краевой конкурс на финансирование благоустройства двора. Выделенные средства позволили заказать спортивный комплекс и пять уличных тренажёров. В октябре были проведены последние этапы реализации проекта «Спортивная семья», который был создан с целью доступного поддержания физического здоровья для всей семьи.

— У нас в доме живёт очень много детей, и я как мама озадачена тем, чтобы все они гуляли рядом с домом, – рассказывает Олеся Афонина, председатель ТОС «Просторы». — Площадь у нас достаточно большая, я подумала, что, помимо игровой зоны, неплохо было бы сделать и спортивную. Так что теперь дети направляют энергию в позитивное русло.

Спортивный комплекс уже пользуется большой популярностью, взрослые и дети с удовольствием занимаются на улице. Благодаря финансовой поддержке со стороны Правительства Хабаровского края двор по проспекту Московскому, 6, 6/2, 6/3, стал лучшим в 2021 году в Ленинском округе по результатам конкурса «Чья эта улица, чей это дом».

Напомним: сегодня в Хабаровском крае созданы 1 059 ТОС, из них 8 образованы в качестве юридических лиц. В границах ТОС проживает свыше 175 тысяч человек. На поддержку проектов по решению главы региона Михаила Дегтярёва в этом году финансирование конкурса увеличено с 75 до 100 млн рублей, а в 2022 году будет выделено ещё больше средств – 200 млн рублей.

Кроме того изменены правила краевого конкурса. Теперь каждый ТОС может подать не одну, а сразу три заявки. Размер гранта также стал больше: ТОС может выиграть на свой проект до 1 млн рублей вместо 750 тысяч, а ТОС, зарегистрированный как юридическое лицо, – до 1,5 млн рублей.

Дарья АФОНИНА

Яндекс.Метрика