Раздавил и уехал

Хабаровчанин, работавший водителем городского автобуса, раздавил пассажира и сбежал с места происшествия.

Как сообщает прокуратура Индустриального района Хабаровска, уголовное дело по этому факту было возбуждено по п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ – «Нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения».

В декабре 2020 года 54-летний водитель автобуса на остановке не убедился в том, что все пассажиры успели покинуть салон и начал движение с незакрытой правой боковой дверью. При этом он не заметил, что одна из пассажирок всё ещё выходила из автобуса. А поскольку машина уже тронулась, женщина не удержалась и попала под колёса транспортного средства. При этом автобус наехал ей на ноги. Заметил ли водитель происшествие или нет, сегодня уже не так важно. Важно лишь то, что он покинул место ДТП, не дождавшись сотрудников полиции и скорой помощи. Усугубляется его вина тем, что сама пострадавшая впоследствии скончалась в больнице.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме. Уголовное дело Индустриальным районным судом г. Хабаровска рассмотрено в общем порядке судопроизводства. В отношении хабаровчанина вынесен обвинительный приговор, ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами сроком 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Материалы по уголовному делу предоставлены прокуратурой Индустриального района Хабаровска.

Яндекс.Метрика