К СТОЛЕТИЮ БЫВШЕГО ГЛАВЫ КОМСОМОЛЬСКА

В этом году исполнилось бы 100 лет первому секретарю горкома КПСС Александру Романовичу Буряку. С 1968 по 1981 годы он руководил Комсомольском-на-Амуре. Александр Романович внёс огромный вклад в развитие города. При нём были построены Мемориал славы, Дом быта, Дом пионеров, центральная библиотека имени Николая Островского и многие другие объекты. К юбилейной дате комсомольчане, работавшие с Буряком, поделились воспоминаниями о нём.

Строгий, но справедливый

О работе с Александром Романовичем добрыми словами вспомнил Эдуард Синельников, 15 лет возглавлявший отдел культуры администрации Комсомольска. По его словам, Буряк был внимательным руководителем и любил порядок.

— Помню, как в преддверии юбилея Комсомольска Александр Романович вызвал меня в свой кабинет и спросил, что запланировано в эти дни, — поделился Эдуард Синельников. – Тут неожиданно заходит секретарь и сообщает, что пришёл директор судостроительного завода. Александр Романович предложил мне пересесть в конец кабинета и, пока они будут общаться, поработать с бумагами. Разговор с директором был серьёзным. Буряк настоял, чтобы тот проконтролировал ремонт деревянной трибуны стадиона «Авангард». Сроку дал три дня. Если не выполнит, пригрозил лишить партийного билета. Так я увидел, как Буряк работает. Это был человек дела. Он поднял практически все отрасли городского хозяйства. Болел за них всей душой и, можно сказать, держал руку на пульсе.

Как отметил Эдуард Синельников, начиная с 44-й по 55-ю годовщину празднования Дня города, на стадионе «Авангард» устраивали большой спортивный праздник «Слава труду!». Режиссёром этих мероприятий, к слову, был почётный гражданин Комсомольска Владимир Гинзбург.

— Мне нравилось, что Александр Романович был очень внимательным к культуре города, — добавил Синельников. — Часто приглашал меня и спрашивал, что и как. Мы ездили в другие города, чтобы перенимать опыт у коллег. Например, мы ездили вместе с Владимиром Гинзбургом и группой спортсменов на юбилей Магнитогорска. Там изучили работу фоновой группы на стадионе, а затем внедрили подобный принцип и у нас на празднике. Увидели мы и репетицию церемонии открытия Олимпиады-80 в Москве. Там нам понравилась работа группы с флажками. Так, набравшись опыта, мы «писали» флагами поздравления на трибунах нашего стадиона.

По словам Эдуарда Синельникова, при А.Р. Буряке было много клубов, которые работали с самодеятельностью. Сейчас таких учреждений стало гораздо меньше.

Запомнилось Синельникову, как во время работы на посту Александра Буряка был зажжён Вечный огонь на Мемориальном комплексе. Факел, по словам Эдуарда Ивановича, привезли с завода «Амурсталь».

Александр Романович ушёл из жизни скоропостижно в 1981 году, а в 1982 ему уже посмертно присвоили звание почётного гражданина Комсомольска. На фасаде дома, в котором он жил, установили мемориальную доску.

Евгений МОИСЕЕВ
Фото предоставлено Эдуардом Синельниковым

Яндекс.Метрика