РЕПОРТАЖ С КАЗАЧЬЕЙ МАСЛЕНИЦЫ

В нём будет про копеечные блины, фланкировку шашками и белые самолёты.

В субботу молодёжный центр «Дзёмги» позвал горожан провожать Масленицу к себе на узенькую  Амурскую улицу к дому № 4. Заманивал объявлениями в соцсетях, обещая казачий колорит мероприятия, и оказанное доверие полностью оправдал.

Но первое впечатление на подходе к месту гуляний с казаками никак не связано: везде почему-то мелькают самолёты с белыми крыльями – простенькие самодельные планеры, которые любовно несут в руках дети и родители. Изделия тут и там попадаются на глаза в толпе, их уносят и прячут в семейные машины, чтобы тут же вернуться на праздник со свободными руками, кто-то несёт сразу два планера…

– Откуда самолёты?

– Да тут мастер-класс проводили…

– В смысле? Их не продавали? Вы сами делали?

– Ага.

Просто на базе центра есть авиамодельная секция, которая тоже подключилась к празднику.

Во дворе у центрального входа центра «Дзёмги» казачий хор поёт народные песни; скоморох и Зима в кокошнике (педагог-организатор центра Юлия Ибрагимова) развлекают конкурсами: мороз не велик –  на улице теплынь, а стоять не велит. В дело идут хороводы, перетягивание каната и подвижные игры. Снеговик, одетый типичным старшеклассником в узких джинсах, привязав к ноге шарик на верёвке, кружится в плотном кольце детей: выбивает зазевавшихся «снежочком из кружочка». Дети пищат, подпрыгивают и жульничают кто во что горазд, а помощники Зимы бдят и выводят из круга проигравших.

У крыльца на столике, составленном из школьных парт, продают блины. Их напекли в комбинате школьного питания № 2 – предприятии муниципальном, которому заламывать высокие цены по статусу не положено, поэтому порция стоила 35 рублей, будто в школьной столовой. А горячий сладкий чай организаторы вообще наливали бесплатно. Блины кончились быстро, хотя привезённая из КШП-2 горка казалась высокой поначалу, зато чаем поили всех до победного конца.

Оправдывая казачий колорит праздника, ведущий объявил выход воспитанников военно-патриотического клуба «Пластун», и к зрителям вышли трое ребят из МОУ СОШ № 35. Это школа в микрорайоне Дружба, где уже много лет существуют кадетские казачьи классы. Их курируют офицеры из Станичного казачьего общества «Георгиевское» (дислоцируется в р.п. Солнечном, входит в Уссурийское войсковое казачье общество). Парни показали мастерство владения шашкой и нагайкой, крутя «восьмёрки» разной степени сложности, и ни разу не оборвались.

Народ с подачи скомороха закликает Весну. Девушка в цветочном венке Зиму не гонит, а церемонно раскланивается, принимая эстафету веселья, и тут же запускает свой конкурс: давайте валенки кидать. Кто дальше запустит, тому и приз.

– Мне надо восемь детей, – объявляет Весна.

Не успела моргнуть – её осадили человек двадцать.

– Но… восемь… детей… надо.

Зрители усмехаются, детвора неумолима, Весна выкручивается на ходу:

– Давай, ты в следующей партии будешь. Хорошо? Обязательно будешь.

Дети выстраиваются в линию и по команде кидают. Валенки летят на удивление далеко – через весь двор над головами пригнувшихся фотографов и родителей со смартфонами, едва не попадая  в окна первого этажа. Победитель объявлен, следующая группа приглашается на рубеж. И так четыре раза, чтобы никого не обидеть.

Наигравшись, вспомнили про чучело Масленицы и пошли его жечь. Зима и Весна, взявшись за руки, будто подружки, приговаривали:

– Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

Собравшиеся не возражали.

Когда нарядная Масленица обратилась в дымящиеся головешки, а вездесущие дети закидали снегом остатки костра, гости начали потихоньку расходиться, и приплясывающая Зима пошла играть с теми, кто остался.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика