ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ОРЕХОВА – ХУЛИГАНА И ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

В школе № 7 Комсомольска прошли памятные мероприятия, посвящённые 54-й годовщине советско-китайского конфликта на острове Даманском.

Активные боевые действия на пограничном острове с применением бронетехники и артиллерии шли 2 и 15 марта 1969 года. После этого крупных столкновений не было, и только наши пулемётчики со снайперами до самого сентября гоняли китайцев-нарушителей, пытавшихся вновь проникнуть на спорный пятачок земли в русле реки Уссури на территории Приморского края.

Памятные мероприятия 7-я школа проводит каждый год 15 марта, потому что в этот день в 1969-м  погиб её ученик Владимир ОРЕХОВ. В детстве он был отъявленным хулиганом, в армии стал младшим сержантом, пулемётчиком 135-й мотострелковой дивизии, а в посмертии – Героем Советского Союза, именем которого названы улица на Дзёмгах и судомеханический техникум. «Золотой Звезды» удостоен за то, что до последнего прикрывал огнём атаку своего подразделения и в ходе боя успел положить сотню врагов. Уничтожил пулемётное гнездо, которое мешало наступлению; отразил внезапную атаку с фланга; получил два ранения, но из боя не вышел; а когда получил третье, смертельное, продолжал стрелять, уже оседая на снег.

В актовом зале сегодняшним школьникам рассказывали о причинах Даманского конфликта и о том, как проходила его горячая фаза. О героизме советских пограничников и мотострелков. Об опасениях руководства СССР, что пограничный конфликт развяжет полномасштабную войну с социалистическим Китаем и она может стать ядерной. О том, что наши без приказа сверху применили новейшие системы залпового огня «Град», и это решило исход конфликта. О том, что остров Даманский в итоге всё же был передан КНР по политическим соображениям. Повествование перемежалось стихами и песнями.

Суть информации, которую доводят юным поколениям, из года в год примерно одинакова, а вот зрители всякий раз новые. Например, сейчас организаторы собрали в актовый зал всю параллель седьмых классов и хотели ещё позвать шестиклашек, но у тех на 15 марта была назначена ВПР (всероссийская проверочная работа), и их решили не трогать — учёба важнее.

На такие встречи всегда приглашаются почётные гости из совета ветеранов Ленинского округа, среди которых есть и воины-даманцы. Под занавес программы школьный поисковый отряд «Память» вручил почётным гостям нагрудные значки собственного изготовления, а потом пригласил ветеранов в местный музей, в котором отдельная экспозиция посвящена героическому земляку и однокашнику. Вместе пили чай с домашним пирогом, который испекли ученицы, и беседовали.

Пока ждал радушно накрытый стол, участник Даманского конфликта Виктор Анатольевич Никитин чуть задержался, чтобы поделиться воспоминаниями по просьбе газеты «ДВК». Далее с его слов:

– Наш зенитно-артиллерийский полк стоял в Уссурийске рядом с той частью, где служил Орехов. Я тогда был в звании сержанта. 2 марта войска Дальневосточного военного округа подняли по тревоге на «большие учения», и все они двигались в сторону Владивостока. Когда «это» случилось, всех завернули: мы прибыли на зимние квартиры, загрузили неприкосновенный запас на случай войны и выдвинулись в район сосредоточения к острову Даманскому.

– Ваш полк участвовал в боевых действиях?

– Ну, там же не все ходили в атаку… Мы прикрывали штаб дивизии с воздуха от низко летящих целей и держали танкоопасные направления, потому что были натренированы уничтожать и танки тоже. На вооружении полка были 57-миллиметровые орудия.

Виктор Анатольевич также рассказал, что по пути следования к зоне конфликта местное население встречало советские войска со смешанным чувством радости («Наши едут, сейчас дадут перцу!») и страха («Вы только не бросайте нас, не отдавайте китайцам!»). А ещё рассказал, что в подготовке снайперов-дальневосточников, державших под прицелом остров Даманский до сентября 1969-го, принимала участие Людмила Павличенко – живая легенда Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Стихотворно-музыкальным ликбезом в актовом зале и чаепитием в музее дело не ограничилось. Весь учебный день 15 марта 7-я школа несла Вахту памяти у мемориальной доски с барельефом Владимира Орехова. Она висит в коридоре на первом этаже у самого входа. Участвовали все, как обычно, от малышей до выпускников, и каждый класс выставил в караул по четыре человека.

На прощание руководитель школьного музея «Память» и одноимённого поискового отряда Елена Попова сказала, то ли с гордостью, то ли с сожалением:

– Мы ведь единственная школа в городе, которая помнит и отмечает эту дату… Почему-то больше никто не проводит таких мероприятий для молодёжи и  не приглашает к себе ветеранов-даманцев.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика