40 ЛЕТ – ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ!

17 марта во Дворце культуры авиастроителей отметили 40-летний юбилей авиационно-технического спортивного клуба.

Зал дворца заполнили курсанты 60-80-х годов, молодое поколение парашютистов и авиамоделистов, представители авиационного завода имени Ю.А.Гагарина, городской Думы и администрации города.

За десятилетия своего существования Дальневосточный авиационно-технический спортивный клуб подготовил тысячи спортсменов-парашютистов, десятки спортсменов-лётчиков, планеристов и авиамоделистов.

Напомним, что развитие авиационных видов спорта в Комсомольске началось ещё до войны, когда на Дзёмгах существовал так называемый маресьевский аэроклуб, где собирались поклонники авиации и парашютного дела.

В 60-е годы в Комсомольске-на-Амуре активно развивается парашютный спорт. Под руководством энтузиастов Юрия Чаплыгина, Геннадия Суркова, Алексея Галанина, Павла Ткаченко начали действовать парашютные секции на предприятии и в учебных заведениях города.

Вслед за развитием парашютного спорта стала формироваться секция авиамоделизма, организатором которой стал инженер-конструктор Владимир Абрамов. Начали строиться планеры, позволяющие курсантам приобретать навыки пилотного мастерства.

В 1977 году была образована юношеская планерная школа. Следом был открыт военно-спортивный лагерь «Икар».

Воспитательное значение авиационно-технического клуба трудно переоценить, он привлёк молодых людей, увлечённых авиацией, и стал настоящей кузницей кадров, будущих спортсменов-парашютистов, лётчиков и инженеров авиастроения, стал символом возрождения и развития авиационного спорта в Комсомольске-на-Амуре. При поддержке авиационного завода за несколько десятков лет в АТСК подготовлены сотни планеристов, лётчиков, парашютистов, авиамоделистов, внёсших свой вклад в развитие социально-экономической базы нашего города.

Кроме того, большую роль ДВ АТСК играл в проведении государственных и городских праздников, памятных дат в виде показательных выступлений спортсменов АТСК в небе.

— Свой первый парашютный прыжок я совершил в 1986 году, — сказал в своём поздравительном слове председатель Комсомольской-на-Амуре городской Думы Владимир Гинзбург. — За долгие годы своего существования клуб стал  вторым домом для сотен молодых людей, многим из них помог найти своё призвание, определить путь в жизни. Сегодня мы поздравляем с юбилеем всех, кто стоял у истоков развития клуба, кто занимается сейчас.

 Желаем всему коллективу авиационно-технического спортивного клуба здоровья, долгой активной жизни, благополучия, новых достижений в профессиональной деятельности, успешных реализаций намеченных планов.

— Тяжело оценить тот колоссальный вклад, который сделал парашютный клуб «Талан» и непосредственно Михаил Копелиович как руководитель в сфере патриотического воспитания молодёжи города и региона в целом, — добавил Дмитрий Заплутаев, руководитель управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации города. – Сегодня клуб «Талан» является ведущим по парашютному спорту в Хабаровском крае.

Хотелось бы выразить слова благодарности всем инструкторам, руководителям,  идейным вдохновителям, всем, кто причастен к великому делу воспитания детей, спортсменов, патриотов нашей Родины.

Полтора часа творческие коллективы города радовали гостей праздника АТСК песнями и танцами. С юбилеем клуб поздравили глава города и руководство авиационного завода. За активную общественную деятельность награды получили инструкторы клуба, руководители, ветераны авиационно-технического клуба.

И сегодня курсанты-парашютисты и авиамоделисты Комсомольска-на-Амуре продолжают славный путь Дальневосточного авиационно-технического клуба, воспитывают молодое поколение и радуют горожан своими достижениями в небе.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика