НАМ НУЖНЫ ИНЖЕНЕРЫ

Центр занятости провёл анализ контролируемого рынка труда по городу и Комсомольскому району за семь месяцев года. По его итогам опубликованы самые востребованные специальности, среди которых инженеры, воспитатели, строители и инспектора ГИБДД.

С января по июль в Центр занятости населения по Комсомольску и Комсомольскому району обратились с целью поиска работы 2 733 человека, что на 444 человека меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Из них признано безработными 1 273, за аналогичный период 2022 года число граждан, зарегистрированных в качестве безработных, было больше на 400 человек.

За минувшие семь месяцев нашли работу с помощью Центра занятости населения 1 339 человек, среди них безработных – 635.

На 1 августа 2023 года численность граждан, зарегистрированных в службе занятости в качестве безработных, составляет 640 человек, в предыдущем году их было 865. Регистрируемый уровень безработицы составил 0,4%, на 1 августа 2022 года – 0,6%.

Количество вакансий, поданных от предприятий и организаций города, по состоянию на 1 августа текущего года – 5 709 единиц, по рабочим профессиям – 4 117.

По состоянию на 1 августа наиболее востребованные должности специалистов (служащих), заявленные в ЦЗН Комсомольска и Комсомольского района: инженер, электрик участка, специалист, менеджер (в строительстве), мастер строительных и монтажных работ, инспектор, инженер-технолог, воспитатель детского сада (яслей-сада), инспектор ГИБДД, переводчик китайского языка, бухгалтер, младший воспитатель.

Наиболее востребованные рабочие профессии: монтажник, электрогазосварщик, изолировщик, бетонщик, водитель автомобиля, слесарь по ремонту подвижного состава, оператор станков с программным управлением, монтажник наружных трубопроводов, антикоррозийщик, разнорабочий, распределитель работ, приборист.

За январь–июль 2023 года в КГКУ ЦЗН г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района поступили уведомления от 53 работодателей о планируемом высвобождении 297 человек. За отчётный период в ЦЗН обратилось 118 граждан, уволенных с предприятий по причине сокращения штата (ликвидации).

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ по информации ЦЗН

Яндекс.Метрика