ЧЕРЕЗ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ — К ЖИЗНИ!

В субботу, 10 февраля, в мастерских художников по проспекту Первостроителей, 19, прошёл благотворительный вечер проекта «Мы сможем жить сами».

Что будет с нашими детьми, когда нас не станет? Это самый болезненный вопрос, которым задаются родители взрослеющих инвалидов с ментальными нарушениями. Сегодня в Хабаровском крае у людей с тяжёлой инвалидностью, оставшихся без попечения близких, одна дорога – в психоневрологический интернат. При этом резко меняются к худшему условия их жизни, прерывается предшествующий путь их социального развития, обесценивается вся ранее проведённая работа по их адаптации и интеграции.

Данный проект предназначен для обучения молодых людей с ментальной инвалидностью навыкам самостоятельного проживания в условиях учебной тренировочной квартиры в городском многоквартирном доме.

— Проект «Мы сможем жить сами» — федерального уровня, — говорит организатор благотворительного вечера Ульяна Моторная. — Вообще, в Комсомольске в подобных тренингах нуждаются 1153 молодых людей. В нашем городе это первая учебно-тренировочная квартира, где будет проходить обучение молодых людей с ментальными нарушениями.

Кстати, в масштабах страны в рамках проекта «Мы сможем жить сами» Хабаровский край занимает третье место. То есть, в первую очередь, это хорошая новость для родителей, в чьих семьях есть дети с ментальными нарушениями. Проживая самостоятельно, в дальнейшем ребята будут трудоустраиваться.

Учебно-тренировочная квартира расположена на улице Пионерской, 49. В помещении могут находиться до шести человек в возрасте восемнадцати лет и старше, обучение будет проходить в течение двух месяцев, и этот курс можно повторить.

Согласно проекту, квартира обустроена, как в обычных домашних условиях. Все вещи промаркированы специально для того, чтобы молодые люди не потерялись, так как через пиктограммы до них доносятся определённые правила и навыки проживания.

— Данную акцию я организовала, чтобы собрать денежные средства на обустройство квартиры, — продолжает Ульяна. — Не хватает банальных вещей: холодильника, плиты, душевой кабины, микроволновки, люстры, стола, стульев, шкафов. Для того чтобы хорошо и быстро запоминать, молодым людям надо развить пространственное мышление, потренировавшись в учебной квартире. И потом умственно прикреплять (ассоциировать) то, что нужно запомнить, с отдельными локациями помещения. Соответственно, условия проживания должны быть максимально комфортными, как в обычной квартире.

— Сегодня мы собрались для истинно благого дела, — сказала Анна Кудряшова, председатель Комсомольского-на-Амуре отделения ВОРДИ. — Последние 15-20 лет в разных регионах России для детей с тяжёлыми ментальными нарушениями создаются условия, направленные на их воспитание и обучение жить самостоятельно. И учебно-тренировочная квартира – это отличный вариант пожить пару месяцев самостоятельно, без гиперопеки родителей. Закрепить такие простые для нас и такие сложные для них навыки самообслуживания. Для ребят с ментальными нарушениями это будет большой шаг к дальнейшему сопровождаемому проживанию.

Вы сегодня помогаете не только детям, но и целым семьям обрести душевное равновесие и уверенность в будущем. Мечты становятся реальностью благодаря вам!

Организаторы вечера решили подойти к акции благотворительности нестандартно, а именно создать максимально комфортные условия. Судите сами: за окнами — морозный вечер, а внутри — прекрасное, тёплое, окутанное аурой творчества помещение, картины на стенах, множество цветов, музыкальное сопровождение на гитаре, интеллектуальная игра «Крутой базар», розыгрыш сертификатов на услуги косметического салона красоты, фотосессия, фуршет. И надо сказать, подобный подход полностью оправдался, небольшие объёмы мастерских едва вместили всех желающих отдохнуть и пообщаться,  вечер прошёл в чудесной атмосфере искреннего желания помощи людям.

Остаётся добавить, что в Хабаровске действуют уже три подобные квартиры. Для нашего города такой проект — первый. Сейчас в помещении производится ремонт, после будет закупаться оборудование, и в июне проект будет запущен.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика