НОВОСТИ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

На прошлой неделе депутаты собрались на заседание, где председатель Думы отчитался о работе за 2023 год.

Владимир Гинзбург начал с напоминания, что два депутата из нынешнего созыва были призваны в ходе частичной мобилизации и сейчас проходят службу в зоне СВО. С гордостью добавил, что оба они – Олег Пешков с 8-го избирательного округа и Михаил Тачалов с 17-го – уже имеют боевые награды. В отсутствие народных избранников работу с населением в их округах взяли на себя коллеги и, в частности, сам председатель Думы.

В 2023 году орган местной представительской власти собирался 12 раз,  принято 150 решений и нормативно-правовых актов. В приоритете были бюджетная и налоговая политика, развитие гражданских инициатив, оказание помощи воинам Российской армии и членам их семей.

При этом Владимир Гинзбург с некоторым беспокойством отметил, что несколько лет подряд в городе снижается активность граждан по созданию новых территориальных общественных самоуправлений (ТОС). За прошлый год их возникло всего 14. Для сравнения: в 2022-м было 16, в 2021-м – 19, в 2020-м – 28. А между прочим, ТОС – это прекрасная возможность получать финансирование из краевого бюджета на благоустройство придомовых территорий, культурные проекты и иные хорошие дела, только надо проявить активность и самоорганизоваться. А не хныкать потом в интернетах, что жизнь к лучшему почему-то не меняется. В общем, спикер Думы призвал коллег активнее работать с избирателями, объясняя плюсы участия в краевом конкурсе проектов ТОС.

Количество зарегистрированных обращений граждан в Думу – устных, письменных и электронных – в 2023 году тоже упало. Но, как выяснилось, не потому что люди стали меньше надеяться на своих депутатов.

– Коллеги, – обратился к парламентариям председатель, – я с большой уверенностью могу сказать, что устные обращения вы принимаете в большом количестве и часть их решается молниеносно. Но всё-таки для статистики и дальнейшего анализа их надо регистрировать, чтобы понимать характер обращений и прочее.

Завершая отчёт о работе местного парламента за год, Владимир Гинзбург напомнил, что в сентябре 2024 года в Комсомольске-на-Амуре пройдут выборы нового состава Думы, и обратился к депутатам с призывом достойно доработать до окончания своих полномочий и сделать ещё много полезного для комсомольчан. В свою очередь глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник поблагодарил местных парламентариев за плодотворную совместную работу в 2023 году.

Елизавета ШИТЯГИНА. Фото из архива газеты

Яндекс.Метрика