Лучше, чем ожидалось

Более чем в 1 млрд рублей оценили в крае суммарный эффект от нацпроекта «Производительность труда».

Какие плюсы и преимущества принёс национальный проект «Производительность труда» предприятиям края, с каким проблемами столкнулись, обсудили участники общественного совета при министерстве экономического развития края.

Как сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Хабаровского края, первыми в июне 2021 года к проекту подключились хабаровские заводы «Дальэнергомаш» и Хабаровский судостроительный завод, а в октябре 2021 года – комсомольский завод «Амурсталь» и амурский «Вымпел».

— Итоги работы первых волн проекта существенно превзошли наши ожидания, — отметил заместитель министра экономического развития края Дмитрий Пугачёв. — Так, на всех заводах такой показатель, как время протекания процесса, в среднем сократился на 30%, доля незавершённого производства — на 50%. Выработка выросла от 50 % до 130 %, а суммарный экономический эффект составил более 1 млрд рублей..

Напомним, нацпроект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы предприятий за счёт внедрения технологий и инструментов бережливого производства, оптимизации потока производства. Преобразования на предприятии начинаются с промышленного аудита, в ходе которого определяются узкие места, для первого этапа модернизации выбирается отдельный производственный процесс, цех или участок. С помощью экспертов федерального и регионального центров компетенций выявляются слабые звенья в технологической цепочке, последовательно сокращаются непроизводительные затраты ресурсов: материальных, временных, трудовых.

На заводе «Амурсталь» часть сэкономленных средств решено было направить на повышение материального благосостояния своих сотрудников.

Владимир СЕМЁНОВ. Фото с сайта www.khabkrai.ru

Яндекс.Метрика