Подработать в армии

Вступить в мобилизационный резерв жителям Хабаровского края предлагает Министерство обороны. Пополнить ряды резервистов можно, заключив контракт с военным ведомством.

Каждый резервист будет получать ежемесячное вознаграждение, а также хороший социальный пакет. К примеру, обещается дополнительный отпуск до 15 суток в год плюс бесплатное обслуживание в военных медицинских учреждениях.

Работающие в гражданских сферах при поступлении в резерв получат законную возможность совмещать свою деятельность с военными занятиями и сборами. На время таких мероприятий резервист сохранит полный заработок по основному месту работы, а расходы по оплате труда работодателям компенсирует государство.

Резервист, в свою очередь, получает денежное довольствие, размер которого зависит от воинской должности и звания. За нахождение в резерве ему полагается ежемесячный оклад со всеми надбавками согласно категории военнослужащего. Осуществляются выплаты и за обучение и военные сборы. Так, гражданин, относящийся к рядовому составу, за три учебных дня в месяц сможет получить около 5 тысяч рублей, а за сборы – около 26 тысяч. Но, чем выше категория военнослужащего, тем больше будет сумма. Также Минобороны РФ оплачивает расходы на командирование резервистов, выдаёт полное обмундирование и обеспечивает размещение на территории воинских частей во время проведения сборов.

– В мобилизационный резерв разрешено вступить гражданам из запаса. Срок контракта – три года, но его можно продлить. Резервистам положено будет каждый месяц проходить трёхдневное обучение, а один раз в год – военные сборы на полигоне. Записаться в ряды резервистов можно в военкоматах по месту жительства, – рассказал военный комиссар Хабаровского края Андрей Степанов.

Единственное ограничение — это возрастной предел. Для рядового и сержантского состава – он составляет 42 года, для младших офицеров – 47 лет, для старших офицеров — 52 года, для полковников – 57 лет. В случае призыва на учения или реальные боевые действия резервисты будут выполнять задачи только по своему предназначению в составе штатного подразделения, в котором и велась подготовка.

По материалам пресс-службы Правительства Хабаровского края

Яндекс.Метрика