Встретимся в суде онлайн

В этом году у жителей Хабаровского края появится возможность участвовать в судебных заседаниях по видеоконференцсвязи.

В 2022 году власти Хабаровского края продолжат работу в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». В результате к концу года граждане получат возможность принимать участие в заседаниях мировых судей в режиме видеоконференций.

– По национальному проекту «Цифровая экономика» Хабаровскому краю на эти цели выделяется федеральная субсидия, – рассказал министр цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гусев. – В прошлом году её размер составил более 19 млн рублей. В 2022 году заложены денежные средства в размере 45,9 млн рублей.

Пресс-служба губернатора и краевого правительства добавляет, что за прошлый год 75 судебных участков мировых судей в регионе удалось обеспечить необходимой информационно-технологической и телекоммуникационной инфраструктурой. На участках смонтировали специальные программно-аппаратные комплексы. Благодаря этому участники судебных процессов могут подавать документы для рассмотрения через портал «Электронное правосудие». Главной целью нацпроекта «Цифровая экономика» является ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

По материалам пресс-службы губернатора и Правительства Хабаровского края

Яндекс.Метрика