Рекордное количество внутриквартальных проездов отремонтировано в этом году в Комсомольске-на-Амуре.
В Комсомольске-на-Амуре завершён ремонт 11 внутриквартальных проездов – рекордного количества за годы действия муниципальной программы. Значительно увеличить объёмы работ удалось благодаря поддержке губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина: по его поручению из краевого бюджета на эти цели выделено более 70 миллионов рублей.
За предыдущие три года в городе отремонтировали 21 внутриквартальный проезд. В этом году удалось привести в порядок сразу 11 объектов, причём работы стали более комплексными.
Помимо укладки нового асфальта, на всех проездах полностью заменили бордюры, отремонтировали или обустроили тротуары. На проезде к женской консультации в Ленинском округе установили наружное освещение. Благодаря этому дороги стали безопаснее и удобнее не только для автомобилистов, но и для пешеходов.
Все 11 отремонтированных проездов включены в перечень проблемных объектов «Атлас 27». Они ведут к социальным учреждениям, долгое время находились в неудовлетворительном состоянии и вызывали справедливые нарекания горожан.
В частности, обновлены проезды к медицинскому колледжу, детским садам, военному госпиталю, библиотеке имени Н. Островского, пожарной части и женской консультации.
Для Комсомольска-на-Амуре состояние внутриквартальных проездов остаётся одной из острых проблем. Благодаря участию в национальных проектах с 2019 года в городе отремонтировано более 85% улиц. Однако внутриквартальные проезды долгое время оставались без должного внимания. Теперь благодаря муниципальной программе и краевой поддержке эта проблема постепенно решается.
Депутат Государственной Думы от Хабаровского края, заместитель председателя Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Максим Иванов отметил важность совместной работы федерального и регионального уровней власти.
«Национальные проекты реализуются по решению Президента России, а их финансирование закладывается в федеральный бюджет, который мы рассматриваем и принимаем в Государственной Думе. Как депутат от Хабаровского края, я участвую в этой работе, и для меня важно, чтобы при распределении средств учитывались потребности наших городов и посёлков. В Комсомольске-на-Амуре благодаря нацпроектам уже обновлена большая часть городских улиц. Теперь за счёт краевого бюджета приводят в порядок и внутриквартальные проезды. Это хороший пример того, как федеральные и региональные программы дополняют друг друга. Ведь людям важно, чтобы в порядок приводили не только большие дороги, но и подъезды к школам, детским садам и больницам», – отметил Максим Иванов.
Сейчас в Комсомольске-на-Амуре формируются предложения по ремонту внутриквартальных проездов на следующий год.






Подготовлено по материалам пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре

