УГОЛОВКА ЗА ГРИБОЧКИ И ЦВЕТЫ

В известном сериале «Место встречи изменить нельзя» вор-карманник Костя Сапрыкин по прозвищу Кирпич, помнится, удивлялся: «Чтобы я сам себе с пола срок поднял?..»

Так вот, с недавнего времени уголовный срок можно поднять буквально с земли.

Александра Степанова, специалист по связям с общественностью филиала Комсомольский ФГБУ «Заповедное Приамурье», напоминает, что на улицах городов и других населённых пунктов Хабаровского края весной начинает процветать торговля первоцветами, а затем и другими яркими душистыми цветами, которые охотно покупают горожане. Есть спрос — есть предложение. Но в этом году сборщикам и продавцам цветов надо быть особенно внимательными, поскольку Госдума РФ приняла законопроект о введении уголовного наказания до 9 лет колонии за незаконный сбор, оборот и уничтожение растений и грибов, охраняемых международными договорами или занесённых в Красную книгу России.

Теперь за незаконную добычу, приобретение, хранение, перевозку или продажу краснокнижных растений и грибов можно получить до 4 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей. При этом до 9 лет лишения свободы и штрафом до 3 млн рублей будут наказываться те, кто незаконно приобрёл или продал такие растения, используя для этого СМИ и Интернет, а также действуя в организованной группе или по предварительному сговору.

 Сейчас активно продаются краснокнижные адонисы амурские, или, как называют их в народе, подснежники – жёлтые маленькие «солнышки» на коротких стебельках. В конце мая появится венерин башмачок – уникальное растение, давно занесённое в Красную книгу, потому что редкий цветок необычайной красоты уничтожает человек, собирая его в букеты.

С мая по июнь охапки пионов молочноцветковых обычно стоят в вёдрах на городских остановках и перекрёстках. В Красную книгу Хабаровского края внесены 3 вида пионов: бело-цветковый (или молочно-цветковый), горный и пион обратнояйцевидный. Последний включен и в Красную книгу РФ.

Массовый сбор редких растений ведёт к их исчезновению. Кроме того, из-за сокращения количества первоцветов страдают насекомые, просыпающиеся ранней весной. В итоге истребление первоцветов ведёт к сокращению разнообразия растительного мира.

В заголовке на фото В.Сидорина пион обратно яйцевидный

Яндекс.Метрика