Пролетая над гнездом патриотизма

Приближаются майские праздники, и в сегодняшней непростой экономической ситуации Комсомольск готовится к ним как может. И если народные массы, отработав на городском субботнике пару дней, умыли руки, то у работников городского и паркового хозяйства субботник, что называется, каждый божий день.

Вот и парк им. Ю.А.Гагарина сотрудники день за днём готовят к летнему сезону: подрезают сухие ветви деревьев, убирают пожухлую траву и слежавшиеся почерневшие остатки сугробов, подкрашивают скамейки, изгороди, налаживают работу аттракционов.

В глубине парка, как в недрах матрёшки, затерялся когда-то с помпой разрекламированный парк «Патриот», который сегодня представляет собой довольно грустное зрелище. Среди деревьев и болотистой талой воды стоит артиллерия образца 1930-х годов, пара современных орудий и главный калибр – 152-мм самоходная гаубица 2С3М «Акация».

Партизанский блиндаж больше похож на сарай из брёвен, рядом партизанская столовая, она же место отдыха и курилка бойцов, чуть в отдалении расположен макет колодца. Вот и весь парк «Патриот». Скромно и без явных намеков на развитие.

Небольшой коллектив парка им. Ю.А.Гагарина на улице весь день, работают все, директор парка Людмила Осинкина лопатой скалывает, сгребает снег с асфальта и едва находит время для беседы.

– Людмила Александровна, что у нас с парком «Патриот»?

­– Помощи от войсковой части нет, вот и всё, – говорит она. – Мы им и письма писали, ответов нет. Приходится содержать самим, потому что войсковая часть ничего не делает, кроме дежурного присутствия на 9 Мая. На праздник придут, сварят кашу из наших продуктов, выставят столы с разборкой-сборкой автоматов, организуют концерт. У них есть свой военный ансамбль, вот они и будут выступать.

– Хотели ведь делать настоящую партизанскую базу, размещать образцы военной техники, чтобы и дети и взрослые могли посмотреть и понять, что значит партизанская борьба в тылу врага.

– Когда командиром части был Тен, была движуха. Поменялось руководство, всё затихло, сменилось отношение к парку «Патриот».

Людмила Александровна заверила: всё, что в их силах, они делают, но парк «Патриот», кроме того что надо содержать, ещё и развивать следовало бы. И здесь слово за военными. В конце концов офицеры должны отвечать за свои слова. И патриотическое воспитание в стране никто не отменял.

Фото автора

Яндекс.Метрика