Где мои северные льготы?

В Комсомольске значительно улучшилась ситуация с выплатами компенсаций за северный проезд.

27 апреля прошло очередное заседание постоянной комиссии Комсомольской-на-Амуре городской Думы по социально-правовым вопросам. Обсуждали реализацию Закона Российской Федерации о льготах и компенсациях для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях.

Основное внимание депутаты уделили вопросу выплаты компенсации работникам бюджетной сферы, прежде всего образования, за проезд к месту проведения отпуска. В 2018-2020 годах они выплачивались с большой задержкой. В 2021 году в бюджете города для этих целей было предусмотрено 84 млн рублей. На сегодня большая часть положенных выплат доведена до людей, имеющаяся задолженность в размере 400 тыс. рублей будет погашена до конца апреля.

Депутаты отметили, что за прошлый год ситуация с выплатами компенсаций за северный проезд значительно улучшилась – уменьшились сроки выплат и значительно снизалась задолженность.

Также народные избранники обсудили вопрос кадрового обеспечения медицинских учреждений города. Вот уже длительное время существует дефицит врачей и среднего медперсонала в лечебных учреждениях города. Основной работой по решению проблемы занимается минздрав края, органы местного самоуправления оказывают ему содействие. Так, в двух школах города уже несколько лет работают три профильных медицинских класса, почти все выпускники которых поступают в высшие и средние медицинские учебные учреждения, но, к сожалению, далеко не все из них после получения образования  возвращаются в Комсомольск. Более эффективным методом является целевое направление юношей и девушек на учёбу от лечебных учреждений города, но их бюджеты не позволяют направлять целевиков в большем количестве. В то же время те из них, кто возвращается в Комсомольск, сталкиваются с жилищной проблемой.

Администрация города просьбы больниц и поликлиник по обеспечению жильём молодых специалистов не игнорирует, но имеющийся свободный муниципальный жилой фонд ограничен, жильё не всегда качественное и может находиться в отделённых микрорайонах. Всё это не способствует закреплению специалистов в городе.

Депутаты рекомендовали увеличить количество профильных медицинских классов, а в свою очередь они продолжать работу с краевой Думой и правительством края по решению кадрового дефицита в медицинских учреждениях.

Яндекс.Метрика