СПАСИБО ЗА ВСЁ, ГЕНДИРЕКТОР

В Комсомольске может появиться мемориальная доска Виктору Ивановичу МЕРКУЛОВУ, генеральному директору авиазавода с 1994 по 2006 год.

Виктор Иванович ушёл из жизни в январе прошлого года, а недавно коллектив авиационного завода имени Ю.А. Гагарина направил в администрацию города ходатайство об установке мемориальной доски своему гендиректору на фасаде дома по переулку Дворцовому, 4, где он жил. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

В тексте ходатайства и приложенных к нему документов сказано, что Виктор Меркулов – видный деятель авиационной отрасли России, лауреат Государственной премии РФ и почётный гражданин города. Был гендиректором авиазавода с 1994 по 2006 год и внёс значительный вклад в развитие города, края и авиастроительной отрасли страны. Родился в 1945 году в Комсомольске-на-Амуре. Вся его трудовая деятельность, 50 лет стажа, связана с авиационным заводом имени Ю.А. Гагарина. Виктор Иванович руководил им в тяжёлые для оборонной промышленности 1990-е годы и смог сохранить промышленный потенциал предприятия без значительных потерь в рабочих местах. Под его руководством завод смог избавиться от долгов по налогам, участвовал в строительстве жилья, социальных объектов и храмов, в ремонте и реконструкции местных учреждений здравоохранения. Поддерживал в рабочем состоянии целую сеть своих социальных объектов: спортклуб и стадион «Смена», пионерлагерь «Космос», санаторий «Кедр», базу отдыха «Шарголь», парк имени Ю.Гагарина и ДК авиастроителей. И продолжал делать лучшие в мире боевые самолёты.

27 февраля в администрации состоялось заседание рабочей комиссии по вопросу о возможности установления мемориальной доски Виктору Меркулову. Всё было, как обычно: текст ходатайства, письма поддержки от различных организаций и обязательство авторов инициативы изготовить и установить мемориальную доску за собственный счёт.

Участники заседания единогласно проголосовали «за». Теперь слово за общественностью: до 6 марта мэрия принимает замечания и предложения граждан по поводу ходатайства заводчан в электронном виде на e-mail: str@kmscity.ru.

Елизавета ШИТЯГИНА.

Изображение предоставлено пресс-службой администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика