А БАБА ЗИМА – ПРОТИВ!

Масленицы на этих выходных проходили по всему городу. Одна из них состоялась в субботу на Театральной площади. Здесь традиционно встретились Весна и Зима. Последняя ушла, однако успела кое-что с собой прихватить.

На Театральной площади комсомольчан ждали традиционные забавы. Они тягали гири, перетягивали канат и прыгали через него. Конкурсная программа сменялась музыкальной от творческих коллективов города. Были среди композиций и масленичные, и просто народные.

Не обошлось без традиционного для Масленицы противостояния Зимы и Весны. Обе поучаствовали в весёлых конкурсах вместе с гостями праздника. Однако, когда забавы закончились, Зиме пришла пора уходить. Не хотела она этого делать и даже попыталась обидеться на всех, но комсомольчане ответили, что любят Зиму и ждут её в положенное время. Уходя, Зима прихватила гирю, которую оставили на площади после одного из конкурсов. В этом году роль сказочной героини исполнил артист драматического театра Егор Расторгуев.

– Организаторы праздника, видимо, решили добавить юмора в противостояние Зимы и Весны, поэтому отдали мне одну из ролей, – поделился Егор Расторгуев. –  Вначале я даже немного удивился, а потом подумал, почему бы и нет. У меня получился собирательный образ со штампами от моих сказочных персонажей. Кое-что взял от Бабы Яги, которую играю в одной из сказок драмтеатра. От неё мне досталась доля вредности и характерности. Ведь Зима не сдалась Весне без боя.

Завершелся праздник сожжением чучела Масленицы. Собравшиеся на площади по традиции выстроились в хоровод и проводили Зиму.

Евгений МОИСЕЕВ.

Фото автора

Яндекс.Метрика