ПОЩУПАЙ ИСТОРИЮ РУКАМИ

В Хабаровском крае реализуется патриотическая инициатива «Дальневосточный Форпост», направленная на вовлечение молодёжи в изучение истории малой родины.

В 2023 году проект «Дальневосточный Форпост» Дальневосточной общественной организации «Амурский рубеж» стала одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов. Как сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Хабаровского края, проект подразумевает проведение интерактивных уроков «Живой истории», которые раскрывают молодому поколению военные события на  Дальнем Востоке трёх периодов: «Гражданская война и интервенция», «Великая Отечественная война» и «Война в Афганистане 1979-1989 гг.». Уроки проводятся с февраля 2023 года по февраль 2024 года. Их уже посетили более 2 000 человек в Хабаровском и Приморском краях, а также в Еврейской автономной области.

Уроки «Живой истории» – это особенная передвижная площадка, которая демонстрирует элементы снаряжения и вооружения солдат. В обучающую программу входят два блока. «Теоретический» блок освещает ключевые даты, сражения, личности, политические и другие характеристики исторических периодов. «Тактильный» направлен на изучение элементов униформы и вооружения солдат. Все экспонаты: образцы стрелкового оружия, предметы быта и многое другое – можно взять в руки, примерить.

Самым ярким событием проекта станет межрегиональный военно-исторический фестиваль «ДВ Форпост», который состоится 11 и 12 июня в селе Волочаевка и который могут посетить все желающие. На фестивале будет представлено семь военно-исторических лагерей, планируется проведение трёх военно-исторических реконструкций и турнира по Историческому средневековому бою.

Подробная информация о фестивале ДВ Форпост»  публикуется в официальной группе проекта в социальной сети «ВКонтакте».

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА. Фото с сайта www.khabkrai.ru

Яндекс.Метрика