Это ярмарки краски…

В ноябре 2020 года комсомольчане впервые услышали о таком проекте, как «Русские ярмарки». Этот проект появился в России в ноябре 2016 года, и, несмотря на то что со времени его первой презентации прошло уже более пяти лет, больше всего «Русские ярмарки» проявили себя в Интернете, а не в реальной жизни. Притом что проект ещё на стадии зарождения получил поддержку со стороны правительства в лице Министерства промышленности и торговли России, которое разослало по регионам разъяснение по работе с концепцией «Русских ярмарок», и Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Долгое время о продвижении проекта в Комсомольске ничего не было слышно, но совсем недавно мы снова написали о нём, что заинтересовало читателей. Они попросили рассказать подробнее о новом инвесторе и особое внимание уделить юридическмоу статусу «Русских ярмарок».

Много шума из ничего, или Экспансия в регионы?

Красочный сайт компании подробно и со вкусом расписывает цели проекта, внешнее оформление ярмарочных комплексов, планируемых мероприятий, рассказывает о возрождении традиций русских ярмарок с каруселями, пряниками, самоварами и скоморохами. Организаторы обещают открытие ярмарок более чем в 170 городах с населением от 100 тыс. человек. По их словам, это позволит создать единую торгово-развлекательную экосистему, которая станет точкой притяжения местных жителей и туристов в каждом регионе.

В 2016 году проект «Русских ярмарок» оценивался в 2,5 млрд долларов, но с тех пор вся публичная информация о его развитии свелась к бесконечным переговорам и соглашениям о приобретении земельных участков в российских городах. Открытие первых ярмарок планировалось на 2020 год в Самаре, Туле, но ни в одном заявленном городе «Русские ярмарки» так и не заработали. Более того, правительство Самарской области вообще засекретило переговоры с инвесторами ярмарки.

По мнению некоторых экспертов, интерес к «возрождению ярмарочной культуры» в 170 городах могла проявить оптовая база «Фуд Сити». Это крупный столичный агрокластер, связанный с миллиардером Годом Нисановым, земляком основателя компании «Русские ярмарки» Акифом Гилаловым.

Агрокластер был открыт группой компаний «Киевская площадь», председателем совета директоров которых является Нисанов. Оборот товаров «Фуд Сити» на 2016 год составлял порядка 1,8 млн тонн продукции в год и пять тысяч тонн в сутки.

«Фуд Сити» — самый большой продовольственный оптовый рынок, откуда питаются все оптовые рынки европейской части РФ, в первую очередь это касается плодоовощной продукции. И здесь можно предположить, что под брендом «Русские ярмарки» скрывается банальная экспансия в регионы торговцев-оптовиков.

Ярмарка на берегах Амура

Придя в 2020 году в Комсомольск-на-Амуре, компания выразила желание приобрести участок городской земли в наиболее подходящем для ярмарочной торговли районе. Это место, по мнению прибывших инвесторов, находится недалеко от драмтеатра.

В ответном предложении администрацией города был предложен земельный участок рядом с новым спортивным центром на Дзёмгах, в районе Комсомольское шоссе – Ленинградская улица – проспект Победы. Такой вариант инвесторам не понравился, и после долгих переговоров город предоставил компании земельный участок в районе пересечения улицы Дзержинского и  Октябрьского проспекта. В настоящее время ведутся переговоры о возможном начале реализации проекта.

— Проект «Русские ярмарки» находится на сопровождении администрации города, — говорит  первый заместитель главы города, руководитель департамента экономического развития Владимир Резниченко. — На сегодняшний момент идёт подготовка по изменению проекта планировки территории в связи с тем, что на данном земельном участке изначально предусматривалось строительство другого объекта. Компания выбрала эту землю, мы не против. Они хотели ближе к Аллее Труда, и всё закончилось тем, что у нас не получилось с аквапарком, и мы решили отдать это место «Русским ярмаркам». Сейчас осуществляется документальное оформление факта передачи земельного участка для реализации инвестиционного проекта.

— Ходят слухи, что, получив участок земли в долгосрочную аренду на льготных условиях в центре города, компания построит очередной торговый центр.

— Такую вероятность никто не исключает, но у компании соглашение, подписанное в том числе и с губернатором. Там прописаны определённые характеристики инвестпроекта. И если они вздумают строить торговый центр или гаражи, договор с ними будет расторгнут, в том числе и по аренде земельного участка.

На вопрос, когда начнётся строительство ярмарочного комплекса, Владимир Резниченко ответил, что компания «Русские ярмарки» планирует приступить к строительным работам уже этим летом, хотя здесь очень многое зависит от правительства края, поскольку когда речь идет об инвестициях более 250 млн рублей, то решения принимаются в Хабаровске.

Некоторых наших читателей почему-то беспокоит, что компания «Русские ярмарки» — это НКО, то есть некоммерческая организация, якобы призванная «вредить» России. На самом деле эта компания является вполне коммерческой и в своей деятельности намерена получать прибыль. Её юридический статус – общество с ограниченной ответственностью.

Некоммерческая организация (НКО): организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО): учреждённое одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставной капитал которого разделён на доли. Учредители не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей или акций в уставном капитале общества, но только до тех пор, пока общество не находится в стадии банкротства. При банкротстве общества участники могут понести субсидиарную ответственность по долгам общества всем имеющимся у них имуществом.

Как утверждает информационное агентство «РБК», ООО «Русские ярмарки» принадлежит ООО «Фирма ЗАР», бенефициар которой предприниматель и председатель совета центральной ортодоксальной иудейской религиозной организации «Федерация общин горских евреев России» Акиф Гилалов. С ноября 2016-го и до марта 2017 года 20% «Русских ярмарок» владел голливудский актёр Стивен Сигал, однако он вышел из капитала компании, сославшись на большую занятость.

Яндекс.Метрика